Британка Адель получила шесть "Грэмми" из шести возможных

Британка Адель получила шесть Британская певица Адель и группа "Бон айвер" стали обладателями премии "Грэмми" в самых престижных номинациях. Это - "Запись года", "Альбом года", "Песня года" и "Лучший новый исполнитель", образующие так называемую "большую четверку".


Победителем в категории "Альбом года" стала Адель с альбомом "21". Англичанке уступили группа "Фу файтерс" с пластинкой "Wasting Light", Леди Гага /"Born This Way"/, Бруно Марс /"Doo-Wops & Hooligans"/ и Рианна /"Loud"/.


"Золотой граммофончик" за лучшую запись года завоевала опять же Адель с песней "Rolling In the Deep". Свое поражение признали Бруно Марс с хитом "Grenade", "Бон айвер" /"Holocene"/, "Мамфорд энд санс" /"The Cave"/ и Кэти Перри /"Firework"/.


А лавры лучшего дебютанта года достались фольклорному коллективу "Бон айвер". Он в жестком соперничестве обошел ди-джея Скриллекса, кантри-трио "Бэнд Перри" /The Band Perry/, рэппера Джея Коула и певицу Ники Минаж. Скриллексу не удалось стать первым в истории ди-джеем, завоевавшим лавры дебютанта года. Утешением для 24-летнего уроженца Лос- Анджелеса стали целых три "золотых граммофончика", присужденные ему в менее престижных категориях.


Автором лучшей песни года стала Адель с композицией "Rolling In the Deep". В этой номинации англичанка победила рэппера Канея Уэста с композицией "All Of the Lights", группу "Мамфорд энд санс" /"The Cave"/, Бруно Марса /"Grenade"/, группу "Бон айвер" /"Holocene"/.


В целом Адель завоевала шесть премий из шести возможных. Другим лидером по числу трофеев стала группа "Фу файтерс" - пять "золотых граммофончиков".


Альбом Адель "21" разошелся в США тиражом 6,3 млн экземпляров, а в мире за год и вовсе установил рекорд продаж. Песня "Rolling In the Deep" с этой пластинки в течение 19 недель держалась на первой строчке хит-парада журнала "Роллинг стоун". Знатоки единодушно называют Адель подлинным явлением в современной музыке, сравнивая ее вокал с "глотком свежего воздуха" на общем фоне конъюнктурной музыки в исполнении нынешних поп-звезд. 23-летняя англичанка на церемонии впервые поднялась на сцену после перенесенной в прошлом году операции на голосовых связках.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent