Овацией завершился в Сочи 5-й Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

Овацией завершился в Сочи 5-й Зимний фестиваль искусств   Юрия Башмета Овацией завершился в Сочи 5-й Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета.


Программу заключительного гала-концерта, прошедшего в воскресенье вечером, составили сочинения исключительно серьезных композиторов-классиков: Россини, Моцарта, Телемана, Мендельсона, которые прозвучали в исполнении камерного оркестра "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Разумеется, маэстро периодически солировал на своем любимом альте. И все же главной героиней вечера стала звезда мировой оперы, знаменитая итальянская певица Барбара Фриттоли. Выпускница Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, она завоевала сцены крупнейших театров - Лондонского королевского Ковент-Гардена, Парижской национальной оперы, миланского Ла-Скала, нью-йоркской Метрополитен-опера. Теперь к этому списку добавился сочинский Зимний театр, который приветствовал великолепную итальянку восторженными и долго не смолкавшими аплодисментами.


Заключительный аккорд башметовского фестиваля, бесспорно, удался. Как, впрочем, и весь смотр в целом. В нынешнем году он был юбилейным, 5-м по счету. Однако не только порядковый номер, но и уровень форума с полным основанием позволяет назвать его "отличником".


Как всегда, в программе башметовского фестиваля были представлены практически все виды искусств: музыка, балет, драматический театр, кино, поэзия. Выдающийся альтист современности, народный артист СССР Юрий Башмет умеет собрать на сочинских подмостках по-настоящему лучшие творческие силы. К примеру, на сей раз в черноморском городе рукоплескали Максиму Венгерову и Эмиру Кустурице с его "Ноу смокинг оркестром", Андрису Лиепе и Кремлевскому балету, которые привезли "Русские сезоны ХХ1 века", Вахтанговскому театру, сыгравшему свой замечательный "Маскарад". Фантастическим концертом выступил в Сочи выдающийся французский джазмен Жан-люк Понти.


"Я счастлив, что, наконец, вживую услышал этого гениального музыканта, которого давно люблю по записям", - признался на итоговой пресс-конференции Юрий Башмет. Неслучайно, что приз своего фестиваля - "Серебряную ракушку" - он отдал именно Жан-люку Понти.


Оценивая же собственное участие в смотре, Башмет выделил импровизированный концерт, который вместе со своими "Солистами Москвы" дал под сводами одного из главных строящихся объектов олимпийского Сочи - Ледового дворца "Большой".


"Никогда прежде нам не приходилось играть в касках, - сказал Башмет. - Не знаю, придется ли впредь повторить подобное. Но это была, на наш взгляд, очень важная гражданская акция".


Впрочем, маэстро явно принижает свой вклад в "строительство" олимпийского Сочи. Это Башмет еще в 2008 году придумал проводить в знаменитом черноморском городе Зимний международный фестиваль искусств и стал его артдиректором. Как ежегодный проект этот фестиваль включен в культурную Олимпиаду в Сочи. А Юрий Башмет по праву удостоен почетного титула посол "Сочи - 2014".


Закрывая 5-й фестиваль, Башмет сообщил, что следующий, 6-й, откроется 15 февраля 2013 года. А сроки проведения 7-го по счету фестиваля практически полностью совпадут с зимней Олимпиадой-2014.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent