Медведев поздравил гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова с 60-летием

Медведев поздравил гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова с 60-летиемПрезидент России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму генеральному директору Государственного академического Большого театра России Анатолию Иксанову в связи с 60-летним юбилеем. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


"Талантливый организатор и эффективный менеджер, Вы более 30 лет плодотворно работаете в сфере отечественной культуры. - говорится, в частности, в поздравлении. - Под Вашим руководством проведена масштабная реконструкция исторического здания Государственного академического Большого театра России. Благодаря этому театр не только воссоздан, но и приобрел новые возможности для развития. И сегодня, как его генеральный директор, Вы много делаете для приумножения богатейших традиций русского балетного и оперного искусства".


Иксанов родился в Ленинграде. Сначала поступил в Военмех и только потом очутился в легендарном Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на отделении экономики и организации театрального дела. После окончания вуза был принят администратором в Ленинградский Малый драматический театр, где начинал вместе со знаменитым Львом Додиным. В 1978 году его пригласил в свой прославленный БДТ Георгий Товстоногов. В этом театре Иксанов прошел по всем ступеням служебной лестницы - от главного администратора до директора. При этом он постоянно учился - ездил на стажировку в США, Францию, Швейцарию осваивать современный театральный менеджмент. С 1998-го по 2000 год работал заместителем генерального директора телеканала "Культура". А с 1 сентября 2000 года Анатолий Иксанов занимает пост генерального директора Большого театра России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent