Студия "Уорнер бразерс" начала проводить экскурсии по школе волшебников Хогвартс из фильмов про Гарри Поттера

Студия

ЛОНДОН, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов, Юрий Михайленко/. Поклонники сказок о Гарри Поттере отныне смогут посетить альма-матер юного волшебника - школу чародейства и волшебства Хогвартс - в том виде, в каком она предстала перед ними в серии фильмов о Гарри и его друзьях. Американская кинокомпания "Уорнер бразерс" сегодня начала проводить экскурсии по съемочным площадками своей британской студии, где в течение десяти лет были сняты все восемь фильмов "поттерианы".

Студия, расположенная на бывшем аэродроме Ливсден в графстве Хартфордшир, находится на расстоянии получаса езды от Лондона. После того, как летом 2010 года были завершены съемки последней серии киносаги, площадку было решено превратить в своеобразный парк аттракционов для миллионов поклонников. Ведь книги о незримой магической стороне английской жизни были переведены на 67 языков и приобрели огромную популярность. Авторы проекта рассчитывают, что каждый день студию будут посещать более 5 тыс человек.

В церемонии открытия "Поттерленда" принимали участие молодые актеры, исполнявшие роли друзей или врагов Гарри Поттера. По красной дорожке пришли Руперт Гринт - приятель волшебника Рональд Уизли, Бонни Райт, сыгравшая сестру Рональда Джинни Уизли, а также Том Фелтон, воплотивший мрачный образ школьного антагониста главного героя Драко Малфоя.

Поклонникам серии действительно есть на что посмотреть в необычном тематическом парке. Ознакомившись с кратким вступительный фильмом, в котором снялись исполнители главных ролей в киносаге - Дэниел Редклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт - участники тура "Создание Гарри Поттера" попадают в просторный обеденный зал Хогвартса с длинными столами, на которых можно разглядеть выцарапанные на дереве автографы юных актеров. В нетронутом виде для посетителей сохранены интерьеры кабинета директора школы Дамблдора, класса зельеварения, гостиной факультета Гриффиндор, кухни в доме семьи Уизли и многие другие декорации, использовавшиеся для создания фильмов.

Впрочем, побродить среди башен и крытых галерей огромного готического замка, в котором должна бы была располагаться английская школа магии, многочисленным гостям не удастся - он существует лишь в виде компьютерных моделей и в воображении миллионов поклонников по всему миру. Тем не менее, его гипсовый макет в масштабе 1:48, воссозданный в мельчайших подробностях, доступен всем желающим для самого пристального изучения.

Также в необычном парке можно ознакомиться с работой "невидимых героев" киносаги - десятков костюмеров, гримеров и экспертов по спецэффектам. Сотни мантий, париков и латексных масок выставлены на всеобщее обозрение. Множество волшебных палочек, мантий, метел и учебников магии выставлены на продажу в качестве сувениров.

Для детей и подростков от пяти до 15 лет стоимость билета в "Поттерленд" составит 21 фунт /около 33 долларов/, для взрослых и молодежи старше 16 лет - 28 фунтов /примерно 45 долларов/. Семейный билет для двух взрослых и двух детей заставит британских любителей магии раскошелиться на 83 фунта /около 130 долларов/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent