В Санкт-Петербурге скончался народный артист России Анатолий Равикович

В Санкт-Петербурге скончался народный артист России   Анатолий Равикович

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Выдающийся актер театра и кино, народный артист России Анатолий Равикович скоропостижно скончался воскресенье на 76-м году жизни. Об этом сообщила сегодня дирекция академического театра Комедии им. Николая Акимова.

Анатолий Равикович был выдающимся трагикомическим актером отечественной сцены. Ленинградец по рождению, он закончил здесь театральный институт им. Александра Островского, работал в драматических театрах Комсомольска- на-Амуре и Сталинграда. С 1962 года он работал в театре им. Ленсовета, выдвинувшись в число ведущих актеров труппы Игоря Владимирова. Созданные им на этой сцене роли Санчо Пансы, Карлсона и Мармеладова признаны шедеврами сценического искусства.

С 1988 года Анатолий Равикович работал в труппе Академического театра им. Акимова, где также ярко раскрылся его комедийный дар. Последней ролью Равиковича на этой сцене стал Сарафанов в спектакле "Свидание в предместье".

Среди киноролей Анатолия Юрьевича самой всенародно любимой стал Хоботов в фильме Михаила Козакова "Покровские ворота". Равикович - автор книги "Продолжения не будет", в которой он с юмором и иронией описал будни и праздники жизни актера. Среди его наград орден Почета, орден Дружбы; он был удостоен петербургской театральной премии "Золотой софит" в самой почетной номинации "За творческое долголетие и уникальный вклад в культуру Санкт-Петербурга".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent