Зубин Мета удостоен звания Почетного Академика Российской академии художеств

Зубин Мета удостоен звания Почетного Академика Российской академии художеств

МОСКВА, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Знаменитый дирижер Зубин Мета удостоен звания Почетного Академика Российской академии художеств. Маэстро награжден сегодня вечером на московском концерте в зале имени Чайковского, где он выступил вместе со своим Израильским филармоническим оркестром /ИФО/ и пианистом Денисом Мацуевым.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой уверен, что "сегодняшний вечер - важная веха на пути сотрудничества наших стран и народов". "Очень рад, что москвичи и гости столицы имеют возможность насладиться звучанием знаменитого оркестра, который по праву является гордостью музыкальной культуры Израиля. Уверен, что этот концерт поможет реализовать и другие перспективные идеи и начинания в области двустороннего гуманитарного сотрудничества", - говорит Швыдкой.

Российские гастроли ИФО приурочены к юбилею оркестра, 75-му сезону. На московской сцене зарубежные артисты исполнили увертюру из музыки к трагедии Гете "Эгмонт", Седьмую симфонию Бетховена и Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского. В качестве солиста продемонстрировал искусство российский пианист Денис Мацуев.

Медаль и диплом Почетного Академика вручил маэстро вице-президент РАХ Андрей Бабыкин.

"Я - на 100 процентов индиец, но мое музыкальное образование - западное, разумеется. Однако я остаюсь индийцем. До сих пор с трудом получаю визу для въезда в другие страны. Моя любимая кухня - индийская. Я не вовлечен в ежедневную политическую жизнь моей страны, но я не забываю родной язык, контакт всегда остается. Я всегда знаю, что происходит в Индии", - говорит с улыбкой о себе Зубин Мета.

"Надеюсь, что наш концерт будет иметь большой успех и сблизит культуры России, Израиля и Индии. - сказал маэстро по-русски и затем продолжил на английском. - Я очень счастлив быть здесь, особенно с моим новым другом Денисом Мацуевым. Мы впервые приехали в Россию в 1990 году, с тех пор бывали здесь несколько раз. И я буду рад, если это станет доброй традицией. Надеюсь, что этот вечер станет тем мостиком дружбы, который необходим нашим государствам".

С дирижером согласился Денис Мацуев. "Этот концерт в Москве - грандиозное событие для нашей столицы. Ведь этот оркестр - один из самых великих в мире, а маэстро Мета - один из последних могикан. Я счастлив, что мы продолжаем наше сотрудничество. Счастлив играть сегодня концерт Чайковского в сопровождении таких гениальных музыкантов. Я действительно счастливый человек", - признался пианист.

Музыкальный вечер - совместный проект посольства Государства Израиль и Министерства культуры РФ. "Он завершает празднования 20-летия возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией и, вне всякого сомнения, способствует укреплению и дальнейшему развитию отношений между нашими странами, - сказала на пресс-конференции перед концертом посол Израиля в РФ Дорит Голендер. - Думаю, что это яркое событие культурной жизни предоставит всем зрителям замечательную возможность соприкоснуться с многоликим миром музыки и ощутить все его богатство и разнообразие".

Израильский филармонический оркестр был основан по инициативе скрипача-виртуоза Бронислава Губермана. Первый концерт ИФО состоялся под управлением дирижера Артуро Тосканини. В наши дни оркестр участвует в национальном проекте "Искусство для народа", выступает перед солдатами воинских частей израильской армии, проводит абонементные циклы, в том числе "Молодежные концерты". Одна из задач коллектива - пропаганда музыки композиторов Израиля, продвижение юных дарований. Ежегодно Израильский филармонический оркестр совершает гастрольные турне по культурным столицам мира. Он - желанный гость престижных международных фестивалей.

Зубин Мета стал художественным руководителем Израильского филармонического оркестра в 1977 году. Он считается одним из самых авторитетных дирижеров нашего времени - отмечен специальными почетными званиями многих музыкальных коллективов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent