Минкультуры предлагает Минфину системно поднимать зарплаты в отдельных отраслях культуры

Минкультуры предлагает Минфину системно поднимать зарплаты в отдельных отраслях культуры

МОСКВА, 3 июля. /ИТАР-ТАСС/. Министерство культуры РФ предлагает Минфину системный подход к увеличению зарплат в отдельных отраслях культуры.

"Мы предлагаем в Минфине разные методики, как это сделать частями", - заявил сегодня министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании профильного комитета Госдумы. По его словам, предлагается "не распылять ничтожные средства, а взять какую-нибудь отрасль и системно поднять зарплату там в этом году". Он напомнил, что средняя зарплата в сфере культуры в России на сегодняшний день - 11,5 тыс рублей.

Вместе с тем Мединский признал, что поиск средств на сферу культуры по-прежнему актуален: государство не увеличивает ее финансирование, а привлечению частных инвестиций препятствует законодательство. Оно "не очень благосклонно к частному инвестору, который хочет выделить деньги на культуру", посетовал министр. Для сравнения он привел в пример Францию, где "до 50 проц музейной сферы финансируется частными инвесторами".

Глава Минкультуры также сообщил, что ведомство участвует в разработке четырех законопроектов, касающихся в том числе вопроса "застройки охранных объектов, таких как Архангельское, Михайловское, Бородино и другие". Одна их существенных проблем в этой области, по его словам, - "размытые границы охранной зоны, где кто-то страстно желает что-нибудь построить; причем в "нужный момент" теряют советскую документацию на эти зоны, и мы вынуждены бесконечно биться за территории".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent