Зарплаты работников учреждений культуры составили 62% от среднего показателя по регионам - Минкультуры

Зарплаты работников учреждений культуры составили 62% от среднего показателя по регионам - Минкультуры

МОСКВА, 27 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Баринова/. Зарплаты работников учреждений культуры вышли на уровень 62% от средней заработной платы по регионам России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе министерства культуры РФ.

"Согласно "дорожной карте" мы должны были выйти на 56,1% к концу 2013 года, - рассказали в пресс-службе. - По учреждениям культуры федерального подчинения этот показатель выше, по учреждениям культуры подчинения субъектам и муниципального уровня - ниже".

На сегодняшний момент средняя зарплата по субъектам РФ составляет почти 29 тыс, а заработная плата работников учреждений культуры - около 18 тыс. В Москве эта цифра значительно выше и превышает 40 тыс, а в Дагестане - чуть больше 9 тыс при средней зарплате 16 тыс рублей.

Зарплаты в учреждениях регионального уровня за первое полугодие этого года значительнее всего выросли в Пермском крае, Новосибирской и Белгородской областях. Самое низкое повышение зарплат отмечено в Ингушетии и Магаданской области.

На муниципальном уровне лидерами стали Санкт-Петербург, Тамбовская область и Ненецкий автономный округ, аутсайдерами - Астраханская и Челябинские области, Забайкальский край.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский сказал, что повышение зарплаты - "задача номер один для министерства". "Нам важно обеспечить достойную оплату труда, поскольку в предыдущие годы этим особо не занимались", - подчеркнул глава ведомства.

Мединский отметил, что в вопросе увеличения заработной платы "есть полная поддержка президента РФ", который распорядился к 2018 году довести зарплаты работников учреждений культуры до средних по стране. "На эти цели выделены дополнительные средства", - уточнил министр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent