Выставка, посвященная великой русской победы, открылась в Пушкинском музее

Выставка, посвященная великой русской победы, открылась в Пушкинском музее

МОСКВА, 28 августа. /ИТАР-ТАСС Анна Нехаева /. Государственный музей изобразительных искусств /ГМИИ /im.Pushkina выставка "Великие русские победы в медали и гравюре. На 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года".

Директор музея Ирина Антонова сказала, что большинство экспонатов музея представлены впервые. "Коллекция графики и нумизматики - первые поступления в музей, когда он был создан -. Она сказала. - Мы представлены более 300 медалей и 40 офортов, охватывающий период до начала XIX века XX." «На выставке мы также будем говорить об отдельных личностей: императора /Александр I, Наполеон Бонапарт /Генералы /Кутузов, Багратион /, об искусстве медали, памятные знаки показывают, сделанные последующих поколений", - сказал Антонов.

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин заявил, что 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года - хороший повод, чтобы показать богатство нумизматической коллекции ГМИИ им. "Эта выставка - одно из серии мероприятий, посвященных юбилею -. Продолжал он, -. 2 и 8 сентября, мы ожидаем, что события на Бородинском поле, и открытие музея Отечественной войны 1812 года".

Для осмотра экспонатов из коллекции Государственного музея А.С. Пушкина, а также из Государственного Исторического музея и библиотеки Московского государственного университета им. "В центре внимания общественности, она, безусловно, будет уникальная реликвия из собрания Государственного музея А.С. Пушкина - платиновый медальон императрицы Марии Федоровны -. ИТАР-ТАСС куратор выставки Юлия Краснобаева -. Императорский дама сама резные штамп для медальона, в задуман как подарок к ее сыну Александру I 50 лет ".

Еще одним направлением на выставке на редкий предмет - солдат военных знаков ордена Святого Георгия. В России только две из этих наград - второй находится в Государственном Эрмитаже. Особое внимание следует высшей французской награды - ордена Почетного легиона, начиная с 1804 года.

Признаки шесть героев Отечественной войны 1812 года. Среди них - личные печати первый министр внутренних дел России Империи, Виктор Кочубей, командира князя Багратиона Петр.

Выставка организована в хронологическом порядке. Отдельная витрина посвящена событиям 1796-1811 годы. Представленные в ней миниатюрные произведения иллюстрируют картину того времени. "Большинство медалей на выставке относится к двум серии: французский, сделанные на Парижском монетном дворе и русских /создали свой знаменитый чемпион Федор Толстой /", - сказала куратор выставки.

Другая витрина с событиями 1812 года. Экспонаты рассказывают посетителям, как создать народную милицию, иллюстрирующие ход Бородинского сражения, отказ от Москвы, боях на Малоярославец, Березина, отступление французской армии, и многие другие события. Внимание общественности, конечно, привлечь медаль, посвященную заграничных походов русской армии с первого шага за пределы Александра I в России к вступлению в Париже, Венский конгресс, «Сто дней» Наполеона и вывода союзных войск из Франции в 1818 году.

"Следует отметить, что в начале XX века столетию победы в Отечественной войне 1812 года является также широко отмечается, - сказал Краснобаева -. Таким образом, отдельные и витрины, посвященные этой дате".

Особое внимание организаторы шоу давая искусство Изобретения /"работы" /французский и русский медалей эпохи. В отдельном окне отображения античных монет, для создания прототипов назад медалей Наполеона.

На выставке в Пушкинском музее будет открыта до 7 октября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent