Пушкинский музей откроет "тайное искусство" знаменитого архитектора и дизайнера Ле Корбюзье

Пушкинский музей откроет

МОСКВА, 24 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева /. . Масштаб выставки «Ле Корбюзье Секреты творчества: междуживопись и архитектура "открывается сегодня в Государственном музее изобразительных искусств /ГМИИ /Пушкин. Для широкой публики выставка будет проходить с 25 сентября.

директор музея Ирина Антонова рассказала, что это один из самых значимых проектов Музей на протяжении многих лет. "Он имеет большой внутренний ресурс и может быть значительным событием в жизни не только в Москве, но и в России. - Сказал режиссер. - Мы представляем первую выставку экспозиции очень полные "отцом современной архитектуры.» - Около 400 экспонатов. Я думаю, что это невозможно узнал в одно посещение, но те, кто интересуется искусством, современная архитектура, конечно, прийти в несколько раз. "

По словам Антонова, экспонаты выставки в нескольких разделах.« Одним из наиболее важных посвящен взаимодействию Ле Корбюзье и России, - продолжает директор. - В период с 1928 по 1932 год он был три раза в СССР. Центросоюза Корбюзье построил дом в Москве, разработал проект Дворца Советов. Эти поездки очень повлияли как на Ле Корбюзье и советские архитекторы. Еще одна тема - Корбюзье и живописи. В России она почти неизвестна в этом качестве, и все же, с Корбюзье Ozanfanom Амедей был лидером этого движения в искусстве пуристов. "

Куратор выставки, известный историк архитектуры Жан-Луи Коэн отметил, что выставка посвящена 125-летию со дня рождения Ле Корбюзье и к 84-й годовщине последнего визита в мастера Россия ". Кроме того, на выставке была создана специально для музея А. С. Пушкина. - Продолжение куратор. - Это беспрецедентная выставка масштабе мы хотели представить все грани мастера. Среди экспонатов -. Картины, рисунки, гобелены, фотографии, скульптуры, книги, архитектурные чертежи, модели зданий "Жан-Луи Коэн также отметил, что работа Ле Корбюзье были источником вдохновения для других художников

экспозиции был дизайнером Натали Kriner, известный московской публике выставка дизайна "Dior: под знаком искусства" который ранее был проведен в Пушкинском музее в интервью Trend ИТАР-ТАСС Kriner сказал, что "при подготовке трудно найти что-то что бы связать воедино все части выставки, выделенных затемненной комнате для демонстрации фотографий, отдельную нишу для отображения мебель и другие ". Kriner использовали те же архитектурные формы, которые постоянно используют в своих рисунках Корбюзье. Это воплощено в Использование специальной форме спирали - "Витрины-улитка".

В первом разделе выставки зрители познакомились с основными этапами творческого пути Ле Корбюзье, чтобы проследить связь между живописью, скульптурой, . путешествиях опыта и его архитектурные проекты Здесь зритель будет обращать внимание на монументальные натюрморты 1920-х годов, макет и эскизы к «План Вуазен" /1925 /- предложения Ле Корбюзье для радикальной реконструкции Парижа

Второй раздел посвящен отношениям Ле Корбюзье с Россией. Существуют многочисленные рисунки Ле Корбюзье в здании Центросоюза /1928-1936 /, а также чертежи и модели проекта Дворца Советов. Третий раздел посвящен Тема музея в наследие Ле Корбюзье. Посетители смогут узнать, какие вызовы современного музея в своей программе, что новые подходы к выставке произведений искусства. Мастер работал над многочисленными музеями проектов. зрители увидят оригинальное расположение Национальный музей западного искусства в Уэно /Япония /, в котором архитектор обратил особое внимание на освещение номера Среди других экспонатов -. чертежей, генеральных планов и проектов зданий музея и художественной галереи в городе Чандигарх и Ахмадабад /Индия /другие

Отдельный раздел посвящен фотографии швейцарского мастера Рене Byurri известен своими фотографиями Пикассо и Че Гевара Здесь посетители имеют возможность увидеть повседневную жизнь великого архитектора. студию, где он работал, ., а также сам мастер на работу заключительная, пятая часть выставки представит Ле Корбюзье как автор и издатель журналов - он известен как один из основателей журнала «Esprit Nouveau», и автор статей по искусство. На выставке представлены многочисленные манифесты, книга, в которой художник заложил основы его работы и выразил свое видение развития современной культуры и общества.

выставки в Пушкинском музее будет открыта до ноября 18.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent