Он умер известный армянский композитор, народный артист СССР, Эдвард Мирзоян

Он умер известный армянский композитор, народный артист СССР, Эдвард Мирзоян

ЕРЕВАН, 5 октября. /ИТАР-ТАСС Тигран Лилоян /. Известный армянский композитор, народный артист СССР, Эдвард Мирзоян скончался сегодня после продолжительной болезни. Об этом сообщает Министерство культуры.

Мирзоян родился в 1921 году в городе Гори, Грузинская ССР. В 1941 году он окончил консерваторию Ереван в составе.

С первых дней Великой Отечественной войны он работал в любительских клубах, участвовал в шефских концертов, написал ряд военно-патриотической песни. С марта по ноябрь 1942 г. служил в рядах Советской Армии.

В 1946 году он совершенствовал свое искусство в музыкальной студии Дома культуры Армении в Москве, Генрих Литинский, Виктор Цукерман, Николай Пейк, Николай Раков. Он и его друзья - композитор Арно Бабаджанян, Александр Арутюнян и Адам Худоян были «Могучей кучки» армянской композиторской школы, внес неоценимый вклад в развитие национальной культуры, обогатив ее классиком.

Вернулся в Ереван в 1948 году принимает активное участие в творческой и общественной деятельности. По словам музыковеда, чтобы основные работы Мирзоян принадлежащих квартет /1947 /Симфония для струнных и литавр /1962 /и соната для виолончели и фортепиано /1967 /. Широко известны автору принесли кантата "Армения" /1948 /, "праздничная кантата" /1949 /и "Советская Армения" /1950 /, увертюра для оркестра, песни, песни о любви и музыки к фильмам.

В 1950-52 он Мирзоян - секретарь СК Армении в 1952-57 годы. - Председатель Армянского филиала АН СССР Muzfonda. В 1957-92 он был бессменным председателем Союза композиторов Армении, в 1962-92 годы. - Секретарь Союза композиторов СССР.

Народная артистка СССР /1981 /, был избран народным депутатом СССР /1989-91 /, депутатом Верховного Совета Армянской ССР /1959-90 /. Почетный гражданин Еревана /2001 /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent