Татарстан принял первый официальный текст гимна республики

Татарстан принял первый официальный текст гимна республики

КАЗАНЬ, 21 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сорокин /. Татарстан впервые принял официальный текст гимна республики. На заседании Государственного совета /парламента /депутаты сегодня единогласно одобрили его в первом и окончательном чтении.

Перед голосованием членов парламента с участием президента Рустама Минниханова услышал гимн в исполнении Государственного симфонического оркестра и хора Республики татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

До сих пор республика не имела официальный текст гимна. Существовал только его музыкальная версия созданный известным композитором Рустем Яхин татарском и утверждена 14 июля 1993.

В декабре 2011 года был объявлен творческий конкурс на лучший текст гимна Татарстана, в котором приняли более 200 участников из ряда регионов направить свои стихи приложения. Члены жюри были отобраны писателей, поэтов, ученых. "В то же время, мы проанализировали более 50 гимнов мира и ряда субъектов России", - сказал президент республики Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Победителем конкурса считается вариант Казани Рамадан Baytimirova поэта, написанные в 70-х годах прошлого века. Это был его патриотической линии, по словам композитора Яхина, как только вдохновила его на написание мелодии гимна.

"Гимн стать объединяющим фактором для всех граждан русский Федерации, проживающих в Татарстане, независимо от их национальности", - сказал глава парламента во время сессии. По его словам в тексте отражает "глубокую историю и устремленность в будущее республики".

Гимн звучит на двух государственных языках республики - татарском и русском языках. Русский язык текста перевода Филипп праздник.

"Завершить решение атрибуты государственной символики республики", - заключил Мухаметшин. На волне перестройки в 1991 году национальный флаг был принят в Татарстане - триколор из трех горизонтальных полос - зеленой, белой и красной, герб был утвержден Республики - крылатый барс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent