Подвиг народа в годы войны специализированная выставка белорусского художника Леонида Щемелева

Подвиг народа в годы войны специализированная выставка белорусского художника Леонида Щемелева

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгений /. Подвиг народа в годы Великой Отечественной войны - основная тема творчества белорусского художника Леонида Щемелева, чья персональная выставка «Исцеление реализмом" представлен сегодня в северной столице.

В своей работе сильными религиозными мотивами, он видит войну как противостояние между христианским и антихристианских сил. Выставка выглядит особенно впечатляющим в величественный Смольный собор, и представил его с благословения губернатора Александро-Невской Лавры, епископа Кронштадтского Назер архимандрит Виталий /Радомысльском /.

Творческая биография мастера стала отражением истории страны. Щемелева, как и многие другие художники старшего поколения не избежать войны. Воевал на Курской дуге, освобожденной от врага белорусской земле, в боях за Мозырь был тяжело ранен. Драматические события повлияли на творческий стиль, определены характеристики стиля и смыслового содержания его живописи. Он по-прежнему обращается к теме войны, любит писать сердечную образы родной земли.

Художник родился 5 февраля 1923 в Витебске. После окончания Белорусского театрально-художественного института и преподавал в Минском художественном училище, Республиканская школа-интернат музыки и изобразительного искусства. Щемелев - участник художественных выставок с 1958 года. Его картины были выставлены в Канаде, США, Франции, Италии, Израиле, Финляндии, Германии, Австрии, Испании. Они получили известные галереи и музеи. Работы Щемелева находятся в Национальном художественном музее Беларуси, столице Третьяковской галереи, многих других музеях.

Влияние мастера руки прекрасной культурой Беларуси, во второй половине ХХ века, более значительным. У него было много учеников и последователей. В Минске в 2003 году была открыта городская художественная галерея Щемелева, основу которого картины были переданы в дар городу художником. За значительный вклад в развитие изобразительного искусства художник награжден Скорины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent