Сегодня в Москве начинаются Дни австрийской культуры

Сегодня в Москве начинаются Дни австрийской культуры

Это самый крупный культурный проект между Австрией и Россией за последние годы. Уже сегодня вечером, в Москве, сезон австрийской культуры откроет драматический «Бургтеатр» в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.

Мартин Айхтингер, директор Департамента культурной политики МИД Австрии:

- Речь идет о более чем 50 мероприятиях, которые пройдут в 17 российских городах, ведь нашей идеей было сделать равномерное распределение культурных событий по всей стране.

Маргот Клестиль-Леффлер, чрезвычайный и полномочный посол Австрии в РФ:

- Двусторонние отношения между Россией и Австрией сейчас достигли такого высокого уровня, что эти культурные сезоны станут их логичным продолжением.

В Санкт-Петеребурге нас ждет концерт Венских филармоник и выставка в Эрмитаже экспозиции из музея Альбертина. В Екатеринбурге скоро пройдет концерт венского хора мальчиков. В Ноябре, в Москве, в концертном зале Чайковского зазвучит Бетховен. А в Мурманске на атомном ледоколе «Ленин» и на московском «Винзаводе» откроются выставки современного искусства Австрии. Кинозрителю будет представлена ретроспектива австрийского кино. Российский ответ на австрийское культурное нашествие тоже будет масштабным и современным.

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству:

 - Мы заинтересованы показать то, что было создано в России за последние 20 лет. Мы хотели бы представить русских писателей на книжных венских салонах, которые откроются в ноябре, нам хотелось бы показать новых художников, такое новое концептуальное искусство. И нам бы хотелось показать новый театр.

Перекрестный сезон культур продлится между двумя странами до 2015 года. В Австрии «дни России» идут полным ходом – Денис Мацуев уже дал в Вене свой первый концерт.

Илья Луданов, Иван Чистяков

(Москва)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent