Норберт КЕТТНЕР: От открытого культурного климата выигрывают и музеи, и бизнес, и население

Норберт КЕТТНЕР: От открытого культурного климата выигрывают и музеи, и бизнес, и население

Австрийский культурный сезон, проходящий в 2013-2014гг., станет самым крупным фестивалем австрийской культуры в России: в его рамках запланировано более пятидесяти мероприятий. Российские зрители уже увидели гастроли самого знаменитого драматического театра Вены — Бургтеатра, посмотрели выставку современного искусства на первом в мире атомном ледоколе "Ленин" в Мурманске, в ноябре в Москве стартует выставочный проект "Вне поля зрения" — произведения из австрийского монастыря Адмонт. С 8 октября в Государственном «Эрмитаже» проходит выставка «Шедевры искусства XX века из собрания Альбертины». Приехавший на ее открытие директор Венского совета по туризму Норберт Кеттнер рассказал в интервью ИТАР-ТАСС, как сделать город «туристически привлекательным», куда надо непременно сходить, если вы впервые в Вене, и многое другое.

- Господин Кеттенер, сейчас россияне - третья по численности категория туристов, которые посещают Вену. Чем Австрия их привлекает? С чем связано укрепление отношений между странами в последние годы?

- Да, я согласен, что отношения между Россией и Австрией становятся более интенсивными и происходит это именно в последние годы. Особенно мы ощущаем это в сфере туризма. Объяснить такой интерес россиян к Австрии просто: туризм всегда «зеркалит» глобальное развитие страны! Россия становится все влиятельнее на мировой арене и все богаче! А когда такое происходит, то население хочет путешествовать, тратить деньги на туризм. При этом поменялись предпочтения самих туристов: несколько лет назад к нам приезжали путешественники, которые посещали Западную Европу во многом для того, чтобы насладиться роскошью и совершить покупки в магазинах. Теперь же наши частые гости - это представители российского среднего класса, у которых совершенно другие запросы: они с удовольствием принимают наши предложения по посещению музеев, галерей, театров.

- Что нужно сделать, чтобы и в Москве гостей из Австрии стало больше?

- У многих австрийцев в голове еще пока не уложилась мысль, что Россия - рядом, это всего чуть больше двух часов на самолете. Большую роль все же играет языковой барьер и сложная навигация – названия улиц, станций метро. И если в Санкт-Петербурге навигация хорошая, то в Москве улучшения в этой сфере только начинаются. Но если не брать туристическое направление, а говорить исключительно о бизнесе, то Россия в глазах Австрии - большое огромное поле для инвестиций. Многие фирмы открывают здесь свои представительства и хотят все больше и больше инвестировать в проекты на территории РФ.

- Как Вы работаете над имиджем страны? Если сейчас мы спросим у россиян, что такое Вена, то услышим ответы – кофе, опера, Моцарт, Климт… Есть ли новые образы, с которыми Вы сами ассоциируете Вену или хотели бы, чтобы в мире ее воспринимали именно так?

- Да, у нас действительно сильный «классический» имидж. И это для нас одновременно и благо, и отчаяние. Мы все же пытаемся объединить два акцента: классический и современный. Обычно люди, которые впервые посещают Вену, отмечают, что в их представлении Вена - город классический и элегантный, но они и подумать не могли, что Вена – город молодой и прогрессивный. Нас вдохновляет наше культурное наследие, но оно не связывает нас! Мы хотим добиться того, чтобы традиции и современность мирно сосуществовали друг с другом. Классические музеи уже начинают активно показывать современное искусство. Или, например, есть целый ряд специальных событий - особые программы, когда студенческие праздники могут пройти в исторических дворцах. Так мы учимся обращаться с нашим наследием чутко, умно, но при этом без придыхания.



"Я бы отметил три качества идеального, на мой взгляд, города - международность, толерантность и открытость."

- Этот рецепт совмещения прошлого и настоящего применим ко всем странам?

- Да, для города очень важно "проветривание"! Я бы отметил три качества идеального, на мой взгляд, города - международность, толерантность и открытость. Вена, кстати, не была бы тем городом, которым она является, без тех людей, которые из других мест приезжают сюда и остаются жить и работать. Вена всегда была мультикультурным городом. Это было и 100 лет назад, и сейчас. Вена находится в центре Европы и представляет собой некий «сплав народов». Большое число приезжих из Германии и других городов. Считаю, что одной из основных предпосылок к миграции стала особая атмосфера в Вене, где талантливые люди хотят жить и работать.

В открытости города культурным учреждениям придается большая роль. Важно, чтобы государство создавало стандарты для работы музеев, но не влияло на наполнение этих самых музеев и учреждений. Это очень быстро принесет свои плоды – от открытого культурного климата выигрывают все: и музеи, и бизнес, и население.

- Если бы вам предложили выбрать что-то из российского искусства, чтобы показать это в Вене, на чем бы вы остановились?

- Мне бы хотелось, чтобы наш зритель увидел русский авангард. Он был так влиятелен, что о нем стоит знать, его стоит видеть. Есть и еще одна сфера, где роль российского искусства неоспорима для австрийцев – это музыка. Напомню, что среди солистов венской государственной оперы есть русские исполнители. Кроме того, Анна Нетребко живет в Вене, а маэстро Валерий Гергиев работает с нашими филармоническим и с симфоническим оркестрами.

- Хотелось бы еще продолжить тему культуры, но уже не через туристов, а через жителей Вены. Как вы их завлекаете в музеи и театры?

- Действительно, есть статистика, что наши большие крупные культурные учреждения посещает больше туристов, чем местных жителей. Но тут надо каждому музею и культурному учреждению включать маркетинг. В отдельных музеях мы придумали годовую карту на посещение и они очень дешевые! Например, годовой билет в Венский культурно-исторический музей стоит 29 евро и 90 центов. Это привело к тому, что жители Вены на полчаса заходят в музей и смотрят часть экспозиции. Второй способ привлечения заключается в том, что уже два года молодые люди возрастом до 18 лет посещают музеи бесплатно. Это опять-таки подчеркивает, что для культурных учреждений сейчас не время потчевать на лаврах исторических коллекций, а надо «вставлять» себя в современный контекст. Есть и третий момент: местное население проводит время не только в музее, но и около них – на прилегающей территории. Еще 10 лет тому назад, у нас, например, возник музейный квартал, там есть и кафе и места для отдыха! Там проводят время и отдыхают в тени музеев, сидят в кафе. Такие «примузейные зоны» должны быть у каждого учреждения.

"Годовой билет в Венский культурно-исторический музей стоит 29 евро и 90 центов"

- Представим, что лично к вам приезжает гость из России, он никогда не был в Вене, куда вы поведете его первым делом? Где «сердце Вены»?

- Я бы абсолютно точно пошел бы с ним в венское кофе, выпить кофе. Почему? Потому что именно венские кафе объясняют, как функционирует и живет наш город. В любом кофейном доме вы увидите, как рядом пьют кофе профессора университета, рабочие, студенты, пенсионерки и влюбленные, люди разных национальностей и возрастов. В мире не так уж часто можно встретить под одной крышей молодых и старых, богатых и не самых богатых людей – чтобы все были довольны. Это место очень хорошо подходит, чтобы понять, как и чем живет город. После кофе мы бы поехали по круговому бульвару, которому исполняется 150 лет, чтобы и дальше исследовать удивительную Вену.

Беседовала Марта Агеева

/ Корр. ИТАР-ТАСС, Санкт-Петербург/

Архив эксклюзивных интервью в базе данных ИНФО-ТАСС по подписке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent