Французская прокуратура хочет закрыть дело в отношении Николя Саркози

Французская прокуратура хочет закрыть дело в отношении Николя Саркози

ПАРИЖ, 28 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Французская прокуратура выступает за то, чтобы закрыть дело в отношении Николя Саркози. Об этом говорится в распространенном сегодня коммюнике прокуратуры города Бордо, где рассматривается "дело Беттанкур"

Одним из фигурантов дела является бывший президент Франции.

Дело Беттанкур

Так называемое "дело Беттанкур", получившее во Франции широкую огласку, связано с именем самой богатой женщины страны, владелицей парфюмерной империи "Л'Ореаль" Лилиан Беттанкур. У правоохранительных органов возникли подозрения, что в 2007 году ее средства могли быть использованы для финансирования предвыборной кампании Саркози в обход законодательства. Поводом для подробного разбирательства послужили свидетельские показания бывшего бухгалтера Беттанкур Клер Тибу. Она сообщила полиции, что в начале 2007 года от нее потребовали выдать 150 тыс евро наличными доверенному лицу Саркози якобы для избирательной кампании.

В конце марта после очной ставки Беттанкур и Саркози и последующего многочасового допроса в суде Бордо бывшему главе государство было предъявлено обвинение. Следствие подозревает экс-президента в том, что он, воспользовавшись слабым состоянием здоровья совладелицы "Л'Ореаль", страдающей болезнью Альцгеймера, добился через третьих лиц перечисления части ее средств на финансирование своего избирательного марафона.

Сам политик неоднократно публично заявлял, что чист перед законом, а все счета его предвыборного штаба открыты для любых проверок. При этом Саркози не отрицает того факта, что в 2007 году в промежуток между двумя турами президентских выборов он действительно посетил особняк Беттанкур. При этом он подчеркивает, что никакой связи с избирательными делами этот визит не имел.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent