Правительство Эквадора аннулировало охранную грамоту, выданную на имя Эдварда Сноудена

Правительство Эквадора аннулировало охранную грамоту, выданную на имя Эдварда Сноудена

БОГОТА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство Эквадора аннулировало охранную грамоту, выданную на имя бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Ответственность за выдачу такого документа без надлежащей санкции из Кито возложена на консула этой южноамериканской страны в Лондоне Фиделя Нарваеса. Президент Эквадора Рафаэль Корреа обещал наказать провинившегося дипломата, сообщило в субботу Агентство Франс Пресс.

"По правде говоря, в данном случае он превысил свои полномочия и понесет за это наказание", - цитирует АФП заявление главы государства. Охранная грамота была выдана Сноудену "без санкции и недействительна", добавил он. По мнению Корреа, эквадорский дипломат поступил таким образом на свой страх и риск, очевидно, в попытке предотвратить задержание разоблачителя и вероятно, поддавшись влиянию основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанджа. Он последние месяцы укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне. Представители "Викиликс" ранее сообщили, что оказывают правовую и иную помощь бывшему сотруднику ЦРУ и АНБ.

Первым о данном документе сообщил на этой неделе действующий в США телеканал "Унивисьон", вещающий на испанском языке. "Любой документ подобного содержания недействителен, ответственность за него лежит исключительно на том, кто его издал", - процитировал "Унивисьон" министра-координатора по политическим вопросам республики Бетти Тола.

Телеканал, однако, утверждает, что выдача охранной грамоты, датированной 22 июня, на самом деле была согласована не только с МИД, но и с канцелярией президента Эквадора. По данным "Унивисьон", канцелярия инструктировала министерства и ведомства игнорировать грамоту только после встречи полномочного представителя правительства республики с послом США в Кито. Стороны обсудили возможные ответные действия Вашингтона, если Эквадор предоставит убежище Сноудену.

В субботу президент Корреа сообщил, что провел по телефону разговор на этот счет с вице-президентом США Джозефом Байденом. "Мы затрагивали вопрос /о бывшем техническом сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене/, мне была передана вежливая просьба Соединенных Штатов отказать ему в /политическом/ убежище", - рассказал Корреа. Он охарактеризовал разговор с Байденом как "очень приятный и сердечный".

Бывший сотрудник ЦРУ работал на подрядчика американского Агентства национальной безопасности /АНБ/. Сноуден недавно сделал достоянием гласности сведения о двух сверхсекретных программах электронной слежки АНБ, бежал из США в Гонконг, а оттуда перебрался в Москву. Последние дни, по данным СМИ, находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent