Владимир Путин поставил условие Эдварду Сноудену

Владимир Путин поставил условие Эдварду Сноудену

МОСКВА, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Эдвард Сноуден может остаться в России только в случае прекращения деятельности, направленной против США. "Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам. Как это ни странно прозвучит из моих уст", - сказал глава государства на пресс-конференции в Москве по итогам заседания Форума стран-экспортеров газа /ФСЭГ/. 

При этом Путин подчеркнул, что Россия никогда никого и никуда не выдает и выдавать не собирается. "В лучшем случае мы обменивали наших агентов и на определенных условиях", - сказал он. Президент также сообщил, что ему ничего не известно о намерении участников саммита ФСЭГ вывезти Сноудена из России.

Президент отдельно отметил, что в информации, рассекреченной Сноуденом, не было ничего сказано о попытке прослушивания российских иностранных представительств. При этом Путин не исключил, что "это /прослушивание/ возможно, но это дело для оценки на профессиональном уровне". Он отметил, что у спецслужб США также есть свои ведомственные интересы. Российский лидер привел в пример и понятие "эксцесс исполнителя": "пошлешь прослушивать - они подглядывают и наоборот".

Что ждет Эдварда Сноудена 

По последним данным, бывший сотрудник ЦРУ, прилетевший в Москву из Гонконга, по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Эдвард Сноуден попросил политического убежища у Эквадора, однако после разговора главы этой страны с вице-президентом США Джозефом Байденом его получение оказалось под вопросом. "Мы затрагивали тему Сноудена. Мне была передана вежливая просьба Соединенных Штатов отказать ему в убежище", - процитировали слова президента Рафаэля Корреа СМИ Эквадора. Глава государства охарактеризовал разговор с Байденом как "очень приятный и сердечный". Рафаэль Корреа Дельгадо заявил, что судьбу Сноудена будут решать российские власти, так как  для рассмотрения просьбы об убежище он должен находиться на территории Эквадора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent