Следующие судебные слушания по делу Джохара Царнаева состоятся 23 сентября

Следующие судебные слушания по делу Джохара Царнаева состоятся 23 сентября

НЬЮ-ЙОРК, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев/. Следующие судебные слушания по делу 19-летнего гражданина США Джохара Царнаева, обвиняемого в организации и исполнении теракта во время Бостонского марафона, состоятся в Федеральном суде Бостона /штат Массачусетс/ 23 сентября. Начало заседания запланировано на 10:00 по местному времени /18:00 мск/.

Первые слушания, где Царнаеву были зачитаны обвинения по 30 пунктам, завершились в Бостоне в среду. Они продлились немногом более получаса. По данным местных СМИ, Царнаев под усиленной охраной уже покинул здание суда.

Пожизненное заключение или смертная казнь

Следующие судебные слушания по делу Джохара Царнаева состоятся 23 сентябряЦарнаеву, в частности, предъявлены обвинения "в использовании оружия массового уничтожения, а именно - самодельного взрывного устройства", и в "злонамеренном уничтожении частной собственности с помощью взрывного устройства, вызвавшем гибель людей". Прокурор Уильям Уайнред потребовал для Царнаева пожизненного заключения или смертной казни.

Джохар Царнаев не признал себя виновным. "Не виновен", - заявил он сегодня по прибытии в суд Бостона.

Скороварки, взорвавшие Бостон

15 апреля в центре Бостона с интервалом в 12 секунд произошли два взрыва. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Как сообщила газета "Таймс", они проживали в Кембридже, штат Массачусетс, "как минимум год", и "не были студентами". До этого они жили в Турции.

Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией. Джохар Царнаев, скрывшийся от погони, был обнаружен вечером 19 апреля в катере, стоявшем на заднем дворе одного из домов в пригороде Бостона Уотертауне. Почти сутки он прятался под брезентом, которым на зиму накрывают лодки. При досмотре катера какого-либо оружия обнаружено не было.

23 апреля Джохар Царнаев признался ФБР, что взрывы в Бостоне устроили они с братом Тамерланом. Об этом сообщила электронная версия американской газеты "Бостон глоб" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, знакомые с ходом расследования теракта.

По словам Джохара, они с братом в конечном итоге отказались от идеи совершить самоподрыв и вместо этого решили смастерить бомбы из скороварок, начинив их порохом из фейерверков и разными металлическими предметами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent