Новая концентрация радиации обнаружена на японской АЭС "Фукусима-1"

Новая концентрация радиации обнаружена на японской АЭС

ТОКИО, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Японская компания-оператор "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ обнаружила еще одну концентрацию радиоактивных частиц на АЭС "Фукусима-1". Как сообщила сегодня энергокомпания, радиоактивные частицы были найдены в воде, взятой из технического колодца близ подземного хранилища, где в апреле этого года фиксировались мощные утечки. По данным ТЭПКО уровень радиации там превышает установленные нормы примерно в пять раз.

В течение последней недели специалисты компании создают новые технические колодцы для мониторинга уровня радиации в грунтовых водах на территории многострадальной станции. Благодаря этому уже удалось вскрыть несколько тревожных фактов: содержание изотопов цезия-134 и цезия-137 в грунтовых водах по невыясненным пока причинам стремительно растет. Кроме этого, существует вероятность того, что радиоактивная вода может попадать в Тихий океан.

В настоящее время ТЭПКО ведет анализ ситуации.

В апреле "Токио электрик пауэр" признала факт утечек радиоактивной воды сразу на трех из семи подземных хранилищ на АЭС "Фукусима-1". В этой связи к середине июня специалисты компании перекачали всю скопившуюся на станции воду из подземных хранилищ в наземные стальные резервуары. Было перекачано в общей сложности 24 тыс тонн воды с содержанием радиоактивных частиц.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent