Соседние с Сирией страны вводят ограничения для беженцев, что вызывает обеспокоенность ООН

Соседние с Сирией страны вводят ограничения для беженцев, что вызывает обеспокоенность ООН

ЖЕНЕВА, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Соседние с Сирией страны ограничивают поток сирийских беженцев, что вызывает серьезную обеспокоенность у Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гутерреша. Об этом он сообщил сегодня членам Совета Безопасности ООН в режиме телеконференции из Женевы, призвав правительства проявить солидарность и не закрывать границы.

Гутерреш рассказал, что число сирийцев, нашедших убежище в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте, приближается к 1,8 млн человек. "Две трети из них бежали из страны с начала года, в среднем, по 6 тыс человек в день. Мы не видели столь пугающих темпов роста числа беженцев с момента геноцида в Руанде 20 лет назад", - сообщил Верховный комиссар.

В этой связи он заметил, что Ирак, где насчитывается 160 тыс сирийцев, охватили столкновения на религиозной почве, в результате чего власти страны приняли решение закрыть границу с Сирией. С 8 июля Египет, давший приют 90 тыс граждан Сирии, ввел визовый режим для сирийцев. "Я понимаю, какие проблемы стоят перед властями Египта, но искренне надеюсь, что они продолжат проявлять традиционное гостеприимство по отношению к сирийским беженцам, как они делали с самого начала конфликта", - сказал Верховный комиссар.

По словам Гутерреша, по соображениям национальной безопасности к ограничениям на пересечение своих границ прибегли Турция и Иордания, куда в общей сложности бежали около 1 млн сирийцев. Таким образом единственной страной, продолжающей полностью держать открытыми границы с Сирией, остается лишь Ливан. Причем Бейрут делает это несмотря на то, что 600 тыс беженцев из Сирии легли тяжелым бременем для государства с населением около 4 млн человек.

"Последние ограничения по доступу /беженцев/ - тревожный звонок", - сказал Гутерреш. Он призвал международное сообщество "признать, что мы не можем относиться к сирийскому кризису, как к простой чрезвычайной гуманитарной ситуации". "Необходим долгосрочный подход, в центре которого будет наращивание помощи, особенно для стран и районов, сильнее всего страдающих от кризиса с беженцами", - уверен Гутерреш. Пассивность в этом вопросе, предупредил Верховный комиссар, грозит "взрывом, который потрясет весь Ближний Восток".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent