Число беженцев из Сирии в соседние страны достигло 1 млн. - ООН

Число беженцев из Сирии в соседние страны достигло 1 млн. - ООН

ЖЕНЕВА, 6 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Dmitryachev /. Число беженцев из Сирии в соседние страны достигло 1 миллиона. Об этом говорится в заявлении Верховного комиссара по делам беженцев Антониу Гутерриш, получил сегодня в ИТАР-ТАСС.

"Один миллион человек сбежали, миллионы людей являются внутренне перемещенными лицами /ВПЛ /, тысячи продолжают пересекать границу каждый день", - Гутерриша описал ситуацию в Сирии, который, по его словам, "движется к полномасштабной катастрофы. " "Эта трагедия должна быть прекращена", - призвал Верховного комиссара.

По его словам, в последние месяцы, поток людей, спасающихся от конфликта в Сирии, резко возросло. Только с начала этого года пересекли границу около 400 тысяч человек. Большинство из них нашли убежище в Ливане, Иордании, Турции, Ирака и Египта. Верховный комиссар сказал, что эти страны продолжают держать свои границы открытыми, несмотря на то, что они более трудно сделать такое большое количество беженцев. В качестве примера Гутерриш сказал, что население четырёх-тысячный-тысячных Ливана увеличилось на 10 процентов сирийцев, которые покинули страну, и турецкое правительство потратило около $ 600 млн на переселение из 17 лагерей беженцев.

В декабре прошлого года, ООН попросила страны-доноры 15 миллиарда долларов на гуманитарную помощь сирийскому населению в первом полугодии 2013 года. Из этой суммы 519 миллионов долларов было выделено для операций в стране и один миллиард долларов - чтобы помочь беженцам, число которых по прогнозам в то время, была достичь $ 11 млн. К концу июня. Позже выяснилось, что эти оценки были слишком оптимистичными, и теперь они подлежат пересмотру. Сам же фонд помощи продолжают быть значительно финансирования. В настоящее время собрано лишь четверть требуемой суммы.

В то время, когда политические решения сирийского кризиса не нужна "по крайней мере оказания помощи работникам нужны деньги, чтобы их спасти жизни и облегчить страдания", - называется Гутерриш.

По данным Верховного комиссара ООН по правам человека, жертвами кризиса в Сирии в марте 2011 г. 70 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent