Британский суд арестовал гражданина Украины Павла Лапшина

Британский суд арестовал гражданина Украины Павла Лапшина

ЛОНДОН, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Центральный уголовный суд Великобритании сегодня избрал для 25-летнего гражданина Украины Павла Лапшина меру пресечения в виде ареста. Он обвиняется в совершении терактов и убийстве гражданина Великобритании - 82-летнего Мухаммеда Салима. Об этом сообщила вещательная корпорация Би-би-си. Вместе с тем суд назначил рассмотрение дела Лапшина на 14 января будущего года.

Павел Лапшин был задержан 18 июля в ходе расследования подрывов самодельных взрывных устройств рядом с тремя мечетями региона Уэст-Мидлендс: в Уолсолле 21 июня, спустя неделю в Вулверхэмптоне и 12 июля - в Типтоне. На прошлой неделе украинец предстал перед лондонским Вестминстерским судом по обвинению в убийстве в апреле в Бирмингеме 82-летнего Мухаммеда Салима, когда тот возвращался из мечети. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Лапшин прибыл в Великобританию минувшей весной из Днепропетровска на стажировку в компанию по разработке программного обеспечения. Он жил и работал в Бирмингеме. Согласно попавшим в печать данным, полиция обнаружила у него в квартире части самодельных бомб.

В МИД Великобритании сообщили ранее, что задержанный гражданин Украины отказывается от помощи украинских дипломатов. 23 июля из Лондона в Киев для расследования дела Лапшина вылетела группа британских следователей и специалистов по борьбе с терроризмом. "Британцам нужна дополнительная и детальная информация, чтобы понять, из каких соображений он действовал и какие цели преследовал в Англии", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в британском МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent