Президент Бразилии подписала закон об обязательной медицинской и психологической помощи жертвам сексуального насилия

Президент Бразилии подписала закон об обязательной медицинской и психологической помощи жертвам сексуального насилия

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 2 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Президент Бразилии Дилма Роуссефф подписала в четверг закон о помощи жертвам сексуального насилия, который вызвал в обществе оживленную полемику и столкнулся с резким неприятием со стороны церкви. По закону, который вступит в силу через 90 дней, женщинам, пострадавшим в результате сексуального насилия, в обязательном порядке будет предоставляться бесплатная квалифицированная врачебная помощь и психологическая поддержка в учреждениях государственной системы здравоохранения.

Роуссефф оставила в тексте закона положение, вызвавшее критику со стороны клерикальных кругов. Речь идет о праве женщины бесплатно воспользоваться так называемыми "таблетками следующего дня", которые предотвращают беременность. В Бразилии ранее уже разрешили аборты в случаях, когда речь идет о беременности, наступившей в результате насилия.

Проблема сексуального насилия в Бразилии обострилась в последние годы. По оценкам правительства, такое преступление совершается в стране каждые 12 секунд. За последние три года число регистрируемых обращений выросло на 157 проц. В 2010 году в правоохранительные органы Бразилии за помощью после изнасилования обратились 41294 женщины. При этом значительная часть этих тяжких преступлений против личности не выявляется, поскольку жертвы предпочитают молчать о случившемся.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent