В Турции суд выносит приговоры фигурантам дела о государственном перевороте

В Турции суд выносит приговоры фигурантам дела о государственном перевороте

АНКАРА, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Стамбульский суд сегодня вынес часть вердиктов по делу "Эргенекон" о подготовке государственного переворота. На данный момент известны решения примерно о 50 фигурантах, которые признаны виновными. Оглашение приговоров продолжается.

Отставной бригадный генерал Вели Кючюк, считающийся одним из основных фигурантов дела, приговорен к пожизненному сроку, такой же приговор прозвучал и в отношении журналиста Тунджая Озкана. 117 лет лишения свободы получил Догу Перинчек, лидер Рабочей партии /РП/ Турции, его сын Мехмет Перинчек - 6 лет. Еще несколько членов РП также признаны виновными и получили от 15 до 22 лет тюрьмы. Писатель Эргюн Пойраз, занимавшийся расследованиями деятельности политических партий и религиозных объединений, будет отбывать 29-летнее заключение. К срокам от 40 до 50 лет приговорены и несколько отставных офицеров турецкой армии.

В основном осужденные признаны виновными по статьям об "участии в деятельности террористической организации", содействии экстремистам, подготовке госпереворота и обвинениям по другим аспектам антигосударственной деятельности.

Собравшиеся возле тюремного комплекса Силиври в Стамбуле около 200 человек выступают с резкой критикой решений суда, считая следствие неправомерным и намеренно инициированным властями. Периодически слышатся антиправительственные лозунги.

Дело "Эргенекон" началось в 2007 году с обнаружения тайника с 27 ручными гранатами в Стамбуле. Впоследствии аналогичные тайники были найдены в Анкаре и Эскишехире. Они, как считается, принадлежали членам "Эргенекон", планирующим дестабилизировать ситуацию в стране и сместить действующее правительство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent