В Турции в рамках дела о госперевороте 1997 года арестованы 11 действующих и отставных генералов армии

В Турции в рамках дела о госперевороте 1997 года арестованы 11 действующих и отставных генералов армии

АНКАРА, 10 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Судебные власти Турции арестовали 11 действующих и отставных генералов армии в рамках расследования дела о государственном перевороте 28 февраля 1997 года. Как сообщают местные СМИ, о решении суда стало известно минувшей ночью.

Арестованные направлены в тюрьмы турецкой столицы в районах Сынджан и Мамак. Среди взятых под стражу военных действующие маршал авиации и пять генерал-майоров. Они были задержаны 8 мая в рамках так называемой четвертой волны задержаний по делу о "28 февраля". Тогда обыски прошли в девяти провинциях Турции по 15 адресам, где проживали генералы.

Расследование ведет на основании особых полномочий один из отделов генпрокуратуры Анкары. Первые обыски и задержания состоялись в начале апреля этого года. К настоящему моменту в рамках дела под арестом находится уже более 30 человек, среди которых бывшие представители руководства генштаба и другие крупные военные чины. Все они подозреваются или обвиняются в участии в подготовке и реализации переворота 28 февраля. Это была последняя на данный момент подобная смена власти в Турции, известная под названием "постмодернистский переворот". Он прошел бескровно и с сохранением действия конституции и работы парламента. Между тем, по мнению прокуратуры, переворот нанес большой ущерб процессу развития страны, замедлившемуся или остановившемуся на несколько лет. За подобные результаты вмешательства военных в жизнь страны, считают власти, участники тех событий должны быть наказаны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent