В Турции три отставных генерала армии получил 20 лет тюрьмы за попытку переворота

В Турции три отставных генерала армии получил 20 лет тюрьмы за попытку переворота

АНКАРА, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров /. Стамбул уголовный суд ныне приговорил трех отставных генералов армии к 20 годам каталажки за попытку государственного переворота. Вердикт продолжается уже более двух лет сенсационных бизнес-план "Молот".

К длительным срокам лишения воли приговорен бывший главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына, командующий ВМС адмирал Озден Орнек, командующий первой армией генерал Четин Доган. Изначально обвинение спрашивало для них пожизненного лишения воли с содержанием в колонии железного порядка. Они обвиняются в создании криминальной организации с мишенью совершения государственного переворота.

Еще 11 винимых по делу, в том числе пенсионеров и деятельных генералов, были приговорены к 18 годам лишения воли. Три винимых получили 16 лет. 34 человек были извинены и выпущены.

Всего девало было 365 человек, 250 из каких были в заточении. В итоге суд 330 из них были осуждены. Здешнее телевидение доложило, что в начальный один в Турции партикулярные, а не военные суд приговорил членов вооруженных сил республики. Между тем, будто помечают наблюдатели, Стамбул вердикт суда может измениться в связи с надобностью его утверждения Верховным судом.

План "Молот" был разработан в 2003 году на заседании 162 деятельных членов вооруженных сил после парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 2002 года. Тогда про-исламской Партии справедливости и развития /ПСР /получила близ 30 процентов голосов, что позволило ей стать правящей партией. Почитается, что мишенью "Молота" была смена власти в стороне и отставки ПСР, какую кое-какие почитают капитальной угрозой для светского порядка. Для достижения этой мишени, запланированных взрывов в мечетях Стамбула и диверсий по всей стороне, что ввергло бы к объявлению безмерного и военного положения в стороне и всеобщей дискредитации политического руководства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent