"Братья-мусульмане" уходят с улиц Каира

"Братья-мусульмане" уходят с улиц Каира

КАИР, 18 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Все намеченные на сегодня митинги сторонников "Братьев- мусульман" в Каире отменены "по соображениям безопасности". Об этом сообщил саудовский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник в руководстве исламистской ассоциации.

Сегодня во второй половине дня исламисты намеревались провести митинг у здания Конституционного суда на каирской набережной Аль-Маади. Другая манифестация готовилась на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида, на окраине города. Теперь эти акции не состоятся.

Окажутся ли "Братья-мусульмане" вне закона

Руководство "Братьев-мусульман" решило отменить запланированные на сегодня митинги на фоне появившейся угрозы перехода на нелегальное положение после того, как правительство озвучило намерение поставить их вне закона.

Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи выступил с предложением распустить "Братьев-мусульман".

По его словам, вожди организации поощряли нападения своих сторонников на госучреждения и полицейские участки, погромы и поджоги офисов и церквей. "Их активисты перешли все допустимые границы уличных протестов, поставив под угрозу общественную безопасность", - отметил Шоуки. Он сообщил, что премьер поручил ряду министров подготовить необходимое правовое обоснование для роспуска "братьев- мусульман".

"Мы никогда не останемся безмолвными"

"Те, кто думает, что развязанное исламистами насилие поставит на колени Египет и египтян, должны пересмотреть свою позицию" - заявил сегодня первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, выступая на встрече с руководителями армии и полиции АРЕ.

"Мы никогда не останемся безмолвными перед риском разрушения страны", - подчеркнул он.

Тысячи арестованных

МВД АРЕ сообщило в субботу об аресте свыше 1 тысячи сторонников "Братьев-мусульман", ставших зачинщиками беспорядков. 250 из них может быть предъявлено обвинение "в покушениях на мирных граждан, спланированных убийствах и террористической деятельности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent