В конституции Египта может появиться запрет на создание политических партий на религиозной основе

В конституции Египта может появиться запрет на создание политических партий на религиозной основе

РАБАТ, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. В новой редакции основного закона Египта, проект которого должен быть обнародован в скором времени, может появиться пункт о запрете на создание политических партий, основанных по религиозному принципу. Об этом сообщает сегодня информационный портал "Аль-Ахрам онлайн".

По его данным, новые власти тем самым хотят "оградить Египет от исламистов, стремящихся изменить светскую сущность страны и превратить ее в религиозную олигархию".

В минувшую субботу стало известно, что после развязанного сторонниками "Братьев-мусульман" насилия, повлекшего за собой гибель мирных граждан, премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи выступил с предложением распустить эту исламистскую ассоциацию.

Как заявил советник по связям со СМИ в египетском кабинете министров Шериф Шоуки, вожди этой организации поощряли нападения своих сторонников на госучреждения и полицейские участки, погромы и поджоги офисов и церквей. "Их активисты перешли все допустимые границы уличных протестов, поставив под угрозу общественную безопасность", - подчеркнул Шоуки. Он сообщил, что премьер поручил ряду министров подготовить необходимое правовое обоснование для роспуска "Братьев-мусульман".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent