В городе Смедерево стартовал фестиваль осени и урожая

В городе Смедерево стартовал фестиваль осени и урожая

В городе Смедерево, на протяжении веков дважды бывшем сербской столицей, стартовал традиционный осенний фестиваль. Уже в минувшие выходные гости праздника смогли отведать виноград нового урожая, который выращивается здесь в большом изобилии и принять участие в костюмированном шествии, посвященном истории древнего города.

Ясна АВРАМОВИЧ, мэр города Смедерево:

– Смедеревская осень – это демонстрация культурого, туристического, сельскохозяйственного и экономического потенциала нашего города. Осень – это время сбора урожая в Сербии, что мы, собственно, и начинаем праздновать. Сентябрь – месяц, когда Смедерево может показать все свои возможности. В 2013 году мы открыли свободную экономическую зону и приглашаем отечественных и иностранных инвесторов воспользоваться огромными возможностями, которые она предлагает.

Праздник начался с красочного парада, участники которого прошли по центральной улице Смедерево, представив театрализованные сценки из его древней истории. Перед гостями фестиваля проехал на карете основатель города Джурадж Бранкович в сопровождении своей дружины. Прошествовал султан Сулейман I, захвативший Смедерево во времена турецкого владычества, а также другие исторические персонажи, сыгравшие важную роль в развитии древней столицы. Однако, самое почетное место на шествии было отведено винограду – основному продукту, выращиваемому в окрестностях Смедерево. Согласно преданию, лозу здесь начали выращивать еще в 12-м веке. В параде приняли участие даже самые маленькие жители города, которые облачились в костюмы виноградинок.

Станислав Варивода, корреспондент:

- Фестиваль восходит корнями к 1899 году, когда здесь на ежегодной основе стала проводиться ярмарка фруктов и овощей. Традиция прервалась лишь в годы Второй мировой войны, после которой мероприятие утеряло свой первоначальный, чисто экономический смысл и превратилось в веселый праздник, который проводится и по сей день.

«Смедеревская осень» в этом году «захватила» полностью весь город. Улицы переполнены людьми – в эти дни сюда съезжаются тысячи туристов не только из Сербии и соседних стран, но и со всей Европы. В том числе на традиционный рынок, где можно недорого купить виноград и другие фрукты, а также приобрести продукцию сербских виноделов.

Боян Теофилович, заместитель председателя законодательного собрания Смедерево:

- Географическое положение города Смедерево таково, что само по себе является туристической достопримечательностью. Это, в первую очередь, Дунай, ну а во-вторых это средневековая крепость, занимающая площадь более 11 гектаров и являющаяся крупнейшей в Европе. Смедерево - один из красивейших городов страны…

Первый день фестиваля по традиции завершился гала-концертом сербских звезд в сопровождении оркестра министерства обороны. Помимо современных хитов в программе прозвучали песни времен социалистической Югославии, а также несколько русских романсов, исполненных на сербском языке. Фестиваль в Смедерево продлится целую неделю. И он далеко не последний в череде праздников урожая в Сербии. Наступление осени и окончание сельскохозяйственных работ будут с размахом отмечать практически в каждом городе страны вплоть до конца октября.

Станислав Варивода

(Сербия)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent