Голосование в сенате США по резолюции о применении силы против в Сирии, может не состояться на этой неделе

Голосование в сенате США по резолюции о применении силы против в Сирии, может не состояться на этой неделе

ВАШИНГТОН, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Голосование в сенате Конгресса США по резолюции, санкционирующей применение силы против в Сирии, может не состояться на этой неделе. Об этом сообщили сегодня журналистам сотрудники аппарата Конгресса.

По их словам, лидеры Конгресса хотели бы дождаться реакции общественности на сегодняшнее телеобращение президента США Барка Обамы к американскому народу.

Отсрочка связана с выдвинутой Россией инициативой поставить сирийское химоружие под международный контроль. Ожидалось, что верхняя палата Конгресса проведет голосование по резолюции 11 сентября, а палата представителей сделает это на следующей неделе.

Однако накануне лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид решил перенести его со среды на более поздний срок. "Думаю, что наша цель заключается не в том, чтобы сделать это быстро, а в том, чтобы сделать это хорошо", - сказал он.

Белый дом тем временем заявил, что несмотря на инициативу России по химоружию продолжит добиваться от Конгресса США санкции на применение силы в Сирии.

"То, что сказал президент прошлым вечером /в интервью ряду телекомпаний/, отражает ситуацию, сложившуюся на данный момент: мы видим потенциально позитивное развитие и мы рассматриваем это как прямой результат давления, оказываемого на Сирию", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни телекомпании Эм-эс-эн-би-си.

Сегодня президент Обама встречается с лидерами республиканцев и демократов в сенате, а вечером по местному времени выступит с телевизионным обращением к нации. По словам Карни, в своем выступлении глава администрации вновь призовет законодателей одобрить резолюцию, санкционирующую применение военной силы против Сирии.

Предложение России по Сирии: реакция мирового сообщества

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent