В Сербии за два месяца от лихорадки Западного Нила скончались 20 человек

В Сербии за два месяца от лихорадки Западного Нила скончались 20 человек

БЕЛГРАД, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. В Сербии от лихорадки Западного Нила за два месяца скончались 20 человек. Всего зарегистрировано 177 случаев заражения этим вирусом, сообщило сегодня министерство здравоохранения балканской страны.

Одиннадцать смертных случаев зафиксированы в Белграде, остальные - в других районах Сербии, в том числе в городах Рума, Темерин, Власотинац. Никто из скончавшихся от лихорадки людей не покидал территорию Сербии, что свидетельствует о распространении опасного вируса внутри страны.

Жертвы лихорадки Западного Нила были старше 50 лет с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. В Сербии первый случай заражения этим вирусом был зафиксирован в начале июля.

Вирус Западного Нила - возбудитель острого заболевания, симптомы которого напоминают менингит и энцефалит, и выражаются, в частности, в высокой температуре и обширном поражении слизистых путей. Вирус Западного Нила еще не до конца изучен.

Лихорадка в основном распространена в регионах с тропическим и субтропическим климатом, но в последнее время стал встречаться и в нетропических странах. Инфекции в первую очередь подвержены птицы, но заразиться в результате укусов комаров-переносчиков могут и люди, и многие другие млекопитающие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent