Европа переживает эпохальный структурный кризис - экс-президент Италии

Европа переживает эпохальный структурный кризис - экс-президент ИталииУгроза экономического кризиса и даже дефолта в Италии не оставляет равнодушными политиков и экспертов. "Инвалидностью Еврозоны" назвал происходящее экс-президент Итальянской республики Карло Адзелио Чампи. В интервью туринской газете "Стампа" пожизненный сенатор и один из создателей современной модели единой европейской валюты, отмечает, что "финансовый кризис в Ирландии, Греции, Португалии, Испании и Италии спровоцировало отсутствие реального правящего политического центра всей зоны евро". События лишь подтвердили необходимость создания поста министра европейской экономики, считает ветеран итальянской политики и высказывает сомнения в эффективности всей экономической модели Запада.


"Несмотря на все усилия и декларации, ни США. ни ЕС не удается преодолеть нынешнюю стадию спада, самую тяжкую со времен окончания Второй мировой войны", - подчеркивает Чампи. По его мнению, "Европа находится в ситуации эпохального структурного кризиса, налицо явное расхождение между диагнозом и терапией".


Чампи, профессиональный экономист и политолог, призывает власти действовать трезво, не думая о политической поддержке. "Мы столкнулись с неспособностью к управлению ситуацией, это общая беда и вина всех правительств, может быть, чуть меньше - немецкого, чуть больше - итальянского или испанского", - считает Чампи. Столь резкое и пессимистическое мнение бывшего главы государства привлекло здесь к себе повышенное общественное внимание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent