Главы МИД России и Бразилии обменялись поздравительными посланиями по случаю 185-летия установления дипотношений

Главы МИД России и Бразилии обменялись поздравительными посланиями по случаю 185-летия установления дипотношений

МОСКВА, 3 октября. /ИТАР-ТАСС/. Главы МИД РФ и Бразилии Сергей Лавров и Луис Алберту Фигейреду обменялись сегодня поздравительными посланиями по случаю 185-летия установления дипломатических отношений. Об этом сообщили в российском дипведомстве.

Обращаясь к своему бразильскому коллеге, Лавров отметил, что "Россию и Бразилию объединяет приверженность общим демократическим ценностям, соблюдению прав человека, единство взглядов на пути развития многополярного мира, основанного на уважении национального суверенитета, верховенстве норм международного права, необходимости совместного поиска ответов на новые вызовы". По оценке российского министра, "наше партнерское взаимодействие в ООН, БРИКС, "Группе двадцати" и ВТО - важный фактор глобальной стабильности".

Лавров также дал "высокую оценку отношениям стратегического партнерства, успешно развивающимся в интересах народов России и Бразилии, выразил уверенность, что присущие им взаимное уважение и доверие позволят успешно продвигаться вперед в совершенствовании глубоких и многогранных двусторонних связей".

Глава бразильской дипломатии, в свою очередь, заявил, что "российско-бразильские отношения становятся все более многоплановыми, включают сотрудничество в сфере экономики и финансов, энергетики, обороны, науки и технологии, права, сельского хозяйства, культуры, образования и спорта".

"Фигейреду подчеркнул, что Бразилия и Россия, будучи сторонниками верховенства международного права, укрепления центральной роли СБ ООН и проведения реформы институтов глобального финансово-экономического управления, отстаивают право каждого государства следовать по собственному пути развития", - обратили внимание в министерстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent