Россия и Бразилия отмечают 185-летие установления дипломатических отношений

Россия и Бразилия отмечают 185-летие установления дипломатических отношений

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Россия и Бразилия помечают ныне 185-летие установления дипломатических взаимоотношений.

"В взаимоотношениях между нашими местностями были неодинаковые фазисы, наблюдались подъемы и спады активности двухсторонних связей, однако с гроба 1990-х-начала 2000-х годов. Бразилия бесповоротно закрепилась в качестве одного из величественнейших внешнеполитических партнеров России, - подчеркнул в интервью корр. ИТАР-ТАСС посол России в Бразилии Сергей Акопов. - Мы стали свидетелями расширения и углубления российско-бразильского взаимодействия, укрепления двустороннего доверия, что происходит на фоне повышения роли Бразилии в глобальных делах, роста ее политического веса".

"Ныне наблюдается сближение позиций России и Бразилии по ключевым спросам интернациональной повестки дня", - отметил Акопов. По его словам, обе стороны "выступают за верховенство международного лева, укрепление многополярного мира". Посол подчеркнул "поддержку Бразилией российских международных инициатив, вводя линия проектов резолюций ООН". "Наши стороны выступают за дипломатические способы урегулирования конфликтов и кризисов. Россия и Бразилия разделяют подходы к решению новоиспеченных вызовов, какие стоят перед всем мировым сообществом, таковских, будто война с терроризмом, повышение экономической стабильности, война с изменением климата и социально-экономическими проблемами", - пояснил политик.

Он напомнил, что "активные двухсторонние контакты на возвышенном и длиннейшем уровне позволили подмахнуть План деяний стратегического партнерства, какой стал базой для дальнейшего укрепления взаимодействия в неодинаковых сферах на взаимовыгодной основе".

По словам дипломата, успешно развивается взаимодействие России и Бразилии в многосторонних форматах, таковских, примерно, будто ООН и Группа двадцати. Величавым фактором интернациональной экономической и политической жизни стала деятельность группы БРИКС /Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР/.

Бразилия выступает в роли ключевого торгового партнера России в Латинской Америке. Двусторонний товарооборот в 2012 году составил 5,9 млрд долларов.

Крупнейшая край Полдневной Америки стала одним из первых латиноамериканских царств, какое официально признала Российская империя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent