Международные эксперты приступили к уничтожению сирийского химического оружия

Международные эксперты приступили к уничтожению сирийского химического оружия

ДАМАСК, 6 октября. /ИТАР-ТАСС/. Инспекторы Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ приступили сегодня к работе по уничтожению химоружия в Сирии. Об этом сообщил корр.ИТАР-ТАСС источник, близкий к делегации инспекторов ОЗХО и ООН, не вдаваясь в детали.

Ранее советник президента САР Бусейна Шаабан заявила, что сирийские власти по соображениям "безопасности и целесообразности" не будут публично раскрывать места и время посещения инспекторами ОЗХО складов с химическим оружием.

На прошлой неделе исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химического оружия в САР, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В пятницу Совет Безопасности принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие мер вплоть до санкций или военной силы в случае неподчинения.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки сообщил журналистам, что поступление подлежащих уничтожению запасов сирийского химического оружия ожидается к 7 октября.

По его словам, команда инспекторов в составе 34 человек, находящаяся сейчас в Сирии, в сотрудничестве с властями страны занимается подготовкой условий для работы предстоящей миссии. "Это передовая группа, которая состоит из двух компонентов - технического, представленный экспертами ОЗХО, которые наделены необходимым опытом и полномочиями, в то время как ООН помогает им в их работе", - пояснил Несирки.

Конвенция о запрете химического оружия. Досье

К вопросу о применении химического оружия в Сирии. Хроника

Конвенция о запрещении химического оружия вступит в силу для Сирии 14 октября

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent