Германия передала военный лагерь в Кундузе афганским силам безопасности

Германия передала военный лагерь в Кундузе афганским силам безопасности

БЕРЛИН, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Германия передала афганским силам безопасности военный лагерь бундесвера в провинции Кундуз. Для участия в сегодняшней торжественной церемонии в Афганистан прибыли министр обороны ФРГ Томас де Мезьер и глава внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле. С афганской стороны в мероприятии принял участие руководитель МВД Омар Даудзаи.

Продлившаяся около 10 лет операция бундесвера в этом северном регионе страны официально считается завершенной. На данный момент в лагере остаются около 900 военнослужащих - все они покинут его в течение месяца. Базу в ближайшее время займет батальон афганских войск. К настоящему моменту на территории Афганистана несут службу 4 тыс немцев.

Министр иностранных дел Вестервелле, который покинет свой пост, как только в Германии будет сформирована новая правящая коалиция, заявил, что ситуация в Афганистане в последние годы "стала лучше", однако "еще долго не будет" абсолютно спокойной. "Мы не повернемся к афганцам спиной, сейчас наступила финальная стадия военного участия, однако деятельность гражданского характера не прекращается", - заверил глава МИД.

Вывод немецких войск из Афганистана начался около двух лет назад. На тот момент в стране находились 5350 военнослужащих бундесвера. За все время пребывания в стране погибли 54 германских солдата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent