В ряде сирийских городов проходят акции протеста против правящего режима

В ряде сирийских городов проходят акции протеста против правящего режима Сотни человек вышли сегодня после пятничной молитвы на акции протеста по всей Сирии. Как сообщают арабские телеканалы, манифестации проходят Хомсе, Идлибе, Латакии, Андане, Алеппо, Дейр-эз-Зоре и ряде других городов страны.


Несколько десятков сирийцев организовали манифестацию в одном из кварталов на западе Дамаска. Люди несли фотографии родственников, задержанных властями и требовали освобождения всех политзаключенных. Марш, как передают местные СМИ, завершился мирно без вмешательства силовиков.


Между тем, по данным катарского телеканала "Аль-Джазира", при разгоне демонстрации в нескольких городах за сегодняшний день уже убиты 18 противников режима. Среди них - женщина и подросток в возрасте 16-лет. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным.


Телестанция на протяжении всего дня демонстрирует в эфире нечеткие записи с мобильных телефонов, показывая скопления демонстрантов в разных городах, которые скандируют антиправительственные лозунги. "Мы не приклоним колени ни перед кем, кроме Аллаха", - таков девиз сегодняшних народных выступлений в Сирии. Кроме того, протестующие также требуют от соседней Турции "занять более четкую позицию" в отношении происходящего у них на родине.


В то же время официальное агентство САНА сообщило о том, что в деревне Дума в 15 км к северу от столицы боевики открыли огонь по сотрудникам подразделения по поддержке правопорядка, убив двоих из них. Согласно информации властей, прошедшие сегодня акции протеста "носили ограниченный характер и вскоре завершились сами собой".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent