Во Франции начато расследование касательно слухов, приведших к обвалу акций банка "Сосьете Женераль"

Во Франции начато расследование касательно слухов, приведших к обвалу акций банка В Париже хотят выяснить, кто был инициатором слухов, приведших к обвалу акций банка "Сосьете Женераль". Глава Управления финансовых рынков Франции Жан-Пьер Жуайе заявил сегодня, что по данному эпизоду на Парижской бирже начата проверка.


В середине недели на фоне общей биржевой паники банковский сектор Франции подвергся своеобразной атаке. В среду на Парижской бирже распространились слухи о возможном банкротстве банка "Сосьете Женераль" /СЖ/, который входит в пятерку крупнейших частных финансовых учреждений Франции. В итоге акции СЖ упали почти на 15 проц за один день, что повлекло за собой обвал котировок и других крупных банков - "Бе-эн-пе Париба", "Креди Агриколь", "АКСА".


Руководству СЖ при поддержке главы Банка Франции Кристиана Нуайе потребовалось немало усилий, чтобы убедить инвесторов в лживом характере слухов. На этом фоне эксперты в очередной раз констатировали "чрезвычайную восприимчивость" рынков к катастрофичным сценариям в условиях общей нестабильности и предупредили об опасности намеренного вброса через СМИ не отвечающей действительности информации.


В числе тех, кто уже повинился, признав свою ошибку, стала лондонская газета "Дейли мейл". Издание принесло извинения за опубликованную 7 августа статью, в которой сообщалось, что банк "близок к банкротству" и "нуждается в программе помощи". "Сейчас мы признаем, - отмечалось в заявлении от лица издательского коллектива газеты, - что опубликованная нами информации является ложной".


Несмотря на уверенный рост акций "Сосьете Женераль" под конец недельной сессии, банк пока не сумел отыграть понесенные убытки. За неделю котировки СЖ снизились на 11,43 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent