Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем подал прошение об отставке

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем подал прошение об отставке

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат и его помощник, крупный функционер движения ФАТХ Мухаммед Штайя, подали в четверг вечером прошение об отставке президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу. Об этом сообщило сегодня палестинское агентство Маан.

Прошение может быть либо отклонено, либо принято Аббасом, который призвал исполнительный комитет Организации освобождения Палестины собраться как можно скорее с тем, чтобы обсудить возникшую проблему.

"Недостаточная приверженность"

По имеющейся информации, Арикат и Штайя подали в отставку в связи с "недостаточной приверженностью" Израиля продвижению мирных переговоров и объявленными на этой неделе планами еврейского государства о возведении 1,5 тыс единиц жилья в Восточном Иерусалиме. В среду палестинские власти осудили это решение Израиля. "Мы решительно осуждаем деструктивное решение о строительстве в квартале Рамат-Шломо /Восточный Иерусалим - прим. корр./, - заявил тогда советник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна. - Эта политика разрушает процесс урегулирования и является сигналом для мирового сообщества о том, что Израиль - государство, не уважающее международные законы".

Наблюдатели отмечают, что сообщение об отставке руководства палестинской делегации на переговорах появилось после того, как стало известно, что 5 ноября в регион прибывает госсекретарь США Джон Керри. На следующий день у него запланированы встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме и Махмудом Аббасом в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. Центральной темой переговоров, как ожидается, станет разблокирование зашедшего в тупик мирного процесса.

Палестино-израильский диалог возобновился после почти трехлетнего перерыва в конце июля в Вашингтоне при активном посредничестве Керри и без каких-либо предварительных условий. Группы переговорщиков встречались уже 15 раз, причем дважды - на этой неделе. Процесс рассчитан на 9 месяцев, однако пока сторонам не удалось достичь прорыва.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent