Прилет госсекретаря США в Иерусалим задержан из-за снегопада

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 декабря. Андрей Широков/. Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Израиль для продвижения мирного процесса между этой страной и Палестиной. Изначально планировалось, что Керри прилетит в регион ранее в течение дня, однако его визит был перенесен на несколько часов из-за сильного снегопада в Иерусалиме. В результате встречи госсекретаря США с израильcким руководством были перенесены на утро пятницы, 13 декабря. Сразу из аэропорта он направился на западный берег реки Иордан в Рамаллу для переговоров с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

В программе визита госсекретаря на пятницу - переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом еврейского государства Шимоном Пересом. В ходе визита Керри планирует обсудить с израильским руководством "целый ряд вопросов, включая Иран и продолжающиеся переговоры с палестинцами об окончательном статусе", сообщил ранее госдепартамент.

Керри провел очередной - восьмой с начала года - раунд переговоров с израильскими и палестинскими лидерами в Иерусалиме и Рамалле лишь неделю назад. Госсекретарь настойчиво посещает регион с целью добиться от сторон продвижения в мирном процессе. Переговоры между ними были возобновлены в конце июля после трехлетнего перерыва и рассчитаны на 9 месяцев. С конца июля состоялось уже более 20 соответствующих встреч.

5 декабря Керри заявил в Иерусалиме, что на переговорах между израильтянами и палестинцами наблюдается "определенный прогресс". "Мы всегда знали, что путь к (достижению мирного соглашения) труден и сопряжен с большим количеством осложнений", - указал госсекретарь. "Нам удалось достичь определенного прогресса", - добавил он.

Керри отметил тогда, что обсудил с Нетаньяху "ряд предложений" в области безопасности, которые должны стать частью окончательного соглашения между сторонами. Однако госсекретарь не стал уточнять, о каких именно инициативах шла речь.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent