Для решения иранской ядерной проблемы мирным путем необходимо ужесточить санкции Нетаньяху

НЬЮ-ЙОРК, 17 ноября. Андрей Бекренев/. Для решения иранской ядерной проблемы мирным путем необходимо ужесточить международные санкции против Тегерана. Об этом заявил в воскресенье в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Если вы, как и я, хотите решить эту проблему мирным путем, то необходимо ужесточить санкции. Продолжая давление на Иран, мы сможем добиться того, что он откажется от своих целей", - сказал глава правительства еврейского государства.

Нетаньяху назвал "плохой сделкой" обсуждавшийся в Женеве вариант соглашения между Тегераном и "шестеркой" / пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/ международных посредников по иранскому "ядерному досье".

"Это плохая сделка. А если вы заключаете плохую сделку, рано или поздно вы можете столкнуться с ситуацией, когда единственным возможным вариантом окажутся военные действия", - указал премьер-министр. Как сообщалось ранее, обсуждаемое соглашение предполагает смягчение санкций против Ирана в обмен на остановку им части своей ядерной программы.

"В соответствии с предлагаемым соглашением Иран практически ни от чего не отказывается. Он идет лишь на незначительные уступки. В то же время это соглашение ставит под угрозу существование всего санкционного режима, который создавался годами", - отметил Нетаньяху. По его словам, существующий режим санкций является эффективным и позволяет сдерживать ядерные амбиции Тегерана.

Переговоры Исламской Республики и "шестерки" по ядерной программе Тегерана завершились в минувшие выходные в Женеве без заключения соглашения, но продемонстрировали, что все участники готовы продолжать серьезный диалог, который может привести к результатам в течение ближайших недель. Следующий раунд переговоров состоится в Женеве 20 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent