Санкции против Ирана сохранятся для окончательного решения ядерной проблемы Тегерана

Санкции против Ирана сохранятся для окончательного решения ядерной проблемы Тегерана
EPA/JULIEN WARNAND

ЛОНДОН, 24 ноября. Роман Подервянский/. Соглашение "шестерки" с Ираном представляет собой "важный первый шаг, требующий полной реализации" достигнутых договоренностей. При этом международные санкции против ИРИ будут жестко применяться и дальше для обеспечения "всеобъемлющего и окончательного урегулирования" ядерной проблемы Тегерана, подчеркнул глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, приветствуя итоги переговоров в Женеве.


"Соглашение демонстрирует, как настойчивая дипломатия и жесткие санкции в совокупности могут помочь нам добиваться наших национальных интересов", - отметил Кэмерон. Он подчеркнул, что Тегеран в результате "отдалился от (возможностей) заполучения ядерного оружия".


Позиция Израиля 

Ранее министр юстиции Израиля Ципи Ливни заявил, что соглашение "шестерки" и Ирана несет угрозу всему миру. "Теперь мы должны действовать решительно совместно с США и нашими союзниками с тем, чтобы улучшить договоренности к следующему соглашению, если оно будет когда-либо подписано", - подчеркнула министр. Необходимо "создать политический фронт с тем, чтобы (ядерная программа) Ирана не воспринималась в качестве легитимной", добавила Ливни.


Соглашение в Женеве

24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" пришли к соглашению и утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана. Согласованный сторонами документ рассчитан на 6 месяцев, нацелен на выработку всеобъемлющего решения ядерной проблемы и предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на значительно облегчение режима санкций.
 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent