Президент Франции назвал четыре условия для "промежуточного соглашения" с Ираном

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 ноября. Андрей Широков/. Франция выступает за достижение "промежуточного соглашения" по иранской ядерной программе, но для этого у нее есть четыре условия. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после их переговоров, прошедших в Иерусалиме в воскресенье.

"Первое требование - незамедлительно передать все имеющиеся у Ирана ядерные объекты под международный контроль; второе условие - остановить обогащение /урана - прим.корр./ до 20 проц; третье требование - сократить его существующие запасы; и наконец, прекратить строительство / ядерного/ центра в Араке", - заявил глава французского государства.

"Вот те условия, которые мы считаем необходимыми для заключения соглашения", - продолжил Олланд. Он считает, что "эти четыре требования выдвинули вместе" страны "шестерки" / члены Совбеза ООН и Германия/ на переговорах с Ираном в Женеве. Президент Франции подчеркнул, что "переговоры всегда предпочтительнее применения силы", но "Иран слишком долго участвует в переговорах без движения вперед, и это должно завершиться". Цель состоит в том, чтобы "Иран навсегда отказался от ядерного оружия", вновь заявил Олланд.

Президент Франции отметил также, что "хорошее соглашение предпочтительнее, нежели плохое". "В этом мы согласны", - сказал он Нетаньяху, выступающему решительно против компромисса по иранской ядерной программе, который, по словам премьера Израиля, может стать "плохой сделкой". Второй раунд переговоров "шестерки" с Тегераном в Женеве состоится в ближайшую среду, 20 ноября.

Касаясь первого раунда переговоров в Женеве, прошедшего ранее в этом месяце, Олланд сообщил, что "были достигнуты бесспорные подвижки", но их "недостаточно". "Франция выступает за серьезное, вызывающее доверие и надежное соглашение /с Ираном/, которое предоставит все необходимые гарантии, и мы продолжим настаивать на этом", - резюмировал Олланд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent