США будут готовить ливийских военнослужащих в Болгарии - Пентагон

ВАШИНГТОН, 18 ноября. Иван Лебедев/. Соединенные Штаты окажут Ливии помощь в формировании национальных вооруженных сил и проведут обучение от 5 тысяч до 8 тысяч ливийских военнослужащих. Как сообщил сегодня журналистам официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен, подготовка ливийцев будет идти на одной из баз НАТО в Болгарии.

По его словам, точные сроки и количество участников этой программы еще предстоит уточнить на консультациях между США и Ливией.

Уоррен отметил, что пока речь идет о подготовке ливийцев для обычных армейских частей. Однако ранее глава Командования специальных операций вооруженных сил США адмирал Уильям Макрейвен сообщил, что американские инструкторы намерены приступить к обучению подразделений ливийского спецназа, чтобы те могли самостоятельно проводить контртеррористические операции.

Макрейвен признал, что эта инициатива связана с определенным риском, поскольку в ряды обучаемых могут попасть участники террористических группировок. Возможно, "некоторые люди, которых мы будем готовить, окажутся с небезупречным прошлым", сказал адмирал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent