США приостановили вывоз грузов из Афганистана через Пакистан в связи с протестами

ВАШИНГТОН, 4 декабря. Иван Лебедев/. Соединенные Штаты приостановили вывоз военных грузов из Афганистана через территорию Пакистана в связи с протестами местного населения против использования американских беспилотных летательных аппаратов, удары которых иногда приводили к гибели мирных жителей. Как сообщил во вторник официальный представитель Пентагона Марк Райт, демонстрации на пакистанской территории создали угрозу для водителей грузовиков, работающих по контракту с вооруженными силами США. "Мы рассчитываем возобновить вывоз грузов по этому маршруту в ближайшее время", - сказал он.

Как сообщал ранее глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Уильям Фрейзер, через Пакистан проходит около 60% всех грузов, которые вывозятся из Афганистана в процессе вывода американских войск. На завершение этой операции осталось чуть больше 12 месяцев. Соединенные Штаты планируют вернуть на родину своих солдат и офицеров из Афганистана к концу 2014 года, сохранив там лишь ограниченное военное присутствие. Ожидается, что оказывать помощь афганской армии и силам безопасности останутся не более 10 тысяч американских военнослужащих.

Ранее транзит американских грузов из Афганистана через Пакистан был блокирован с ноября 2011 по июнь 2012 года в связи с обострением отношений между Исламабадом и Вашингтоном. Правительство Пакистана требовало от администрации США извинений за то, что вертолеты НАТО по ошибке обстреляли блокпост пакистанских пограничников. Инцидент удалось урегулировать после продолжительных дипломатических переговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent