США и Афганистан согласовали окончательную версию пакта о безопасности - СМИ

ЛОНДОН, 19 ноября. США и Афганистан согласовали окончательную версию пакта о безопасности, который обозначит условия американского присутствия в стране после завершения боевой миссии НАТО в конце 2014 года. Об этом сообщило агентство Рейтер.

По словам представителя афганской стороны, президент США Барак Обама согласился написать письмо с обращением к афганскому народу, в котором будут признаны ошибки, допущенные во время "войны с терроризмом".

Как ожидается, письмо будет представлено вместе с текстом пакта о безопасности на собрании племенных старейшин, которое начнется 21 ноября и продлится несколько дней.

Переговоры о документе между делегациями США и Афганистана ранее прерывались.

В случае подписания стратегического соглашения, оно определит рамки и сроки пребывания ограниченного контингента войск США в Афганистане после ухода большей части военнослужащих из состава Международных сил содействия безопасности /ИСАФ/ до конца 2014 года. Ранее сообщалось, что проектом пакта будет предусмотрено сохранение на афганской территории до девяти военных баз США.

Лидер движения "Талибан" в октябре 2013 года заявил, что подписание пакта приведет к активизации военных действий со стороны талибов. По его словам, они намерены продолжать боевые действия до полного "изгнания с земли Афганистана иностранцев".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent