В Оше увеличилось количество участников митинга, требующих освобождения экс-спикера

БИШКЕК, 2 декабря. Вадим Нешкумай/. В южном областном центре Киргизии Оше возросло количество участников митинга на центральной площади города, требующих освобождения из-под стражи экс-спикера парламента Ахматбека Кельдибекова. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил по телефону очевидец происходящих в центре Оша событий.

По его словам, численность арестованного экс-спикера на площади второго по величине города республики за последнее время возросла примерно до 5-7 тысяч человек. "Хотя с утра их было не более 1 тысяч, - рассказал очевидец. - Участники акции пока никаких противоправных попыток не предпринимают, но утверждают, что готовы пойти на крайние меры, если Кельдибекова не отпустят в течение 3 часов". По его словам, среди митингующих был замечен мэр Оша Мелисбек Мырзакматов.

Ранее сторонники бывшего спикера заявили на пресс- конференции, что в случае игнорирования их требований властями, они готовы захватить ряд государственных и административных зданий на юге республики. После чего государственный комитет национальной безопасности Киргизии вынес участникам пресс-конференции официальное предостережение.

2 декабря демонстранты в Оше уже предпринимали попытку силового захвата здания государственной областной администрации, которая была отбита охранявшими его сотрудниками правоохранительных органов. При этом толпа бросала в милицию камни и бутылки. Сведений о пострадавших пока нет. По сообщению киргизских СМИ, вице-премьер по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Токон Мамытов заявил, что у правоохранительных органов имеется достаточно сил и средств, чтобы держать ситуацию в Оше под контролем.

Кельдибеков был взят под стражу 20 ноября. Прокуратурой ему были предъявлены обвинения по статьям "коррупция" и "злоупотребление должностным положением". В частности, он подозревается в том, что находясь в должности спикера незаконно открыл представительства парламента за рубежом. Кельдибеков возглавлял нынешний состав парламента, однако два года назад после переформирования состава правящей коалиции ушел с этого поста. Он является депутатом национального парламента от фракции "Ата-Журт" /"Отчизна"/, которая вместе с партией "Республика" является сейчас оппозицией в Верховном Совете социал-демократам, партиям "Ата-Мекен" /"Отечество"/ и "Ар-Намыс" /"Достоинство"/. Кельдибеков стал седьмым депутатом "Ата-Журт", в отношении которого возбуждено уголовное дело. В Киргизии депутатская неприкосновенность не распространяется на обвиняемых по статье "коррупция" парламентариев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent