Около 1 тыс. сторонников экс-спикера парламента Киргизии вновь собрались на митинг в Оше

Около 1 тыс. сторонников экс-спикера парламента Киргизии вновь собрались на митинг в Оше
Сагын Айльчиев

БИШКЕК, 7 декабря. Вадим Нешкумай/. В южном областном центре Киргизии и втором по величине городе республики Оше на центральную площадь прибыли около 1 тыс. сторонников арестованного экс-спикера парламента Ахматбека Кельдибекова. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в ошской мэрии. По словам ее сотрудников, собравшиеся на площади потребовали освободить Кельдибекова из-под стражи.


Попытка захватить здание администрации

"К его сторонникам присоединились и поддерживающие отправленного в отставку мэра города Мелиса Мырзакматова", - заявили в мэрии. Четыре дня назад в Оше уже состоялся массовый митинг в поддержку бывшего спикера, тогда его участники попытались захватить здание областной администрации, однако штурм остановили сотрудники милиции. В тот день в поддержку митингующих высказался и ошский мэр, через два дня распоряжением премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева он был отстранен от занимаемой должности.


Около 1 тыс. сторонников экс-спикера парламента Киргизии вновь собрались на митинг в Оше

Премьер-министр Киргизии дал указание силовикам пресекать попытки дестабилизации ситуации

По информации правоохранительных органов, митингующие в Оше пока не предпринимают каких-либо противоправных действий и акция проводится "в рамках закона".Тем не менее в центральную часть города стянуты усиленные отряды милиции, на помощь им прибыли народные дружины.

Волнения в Оше начались после того, как 20 ноября был арестован Кельдибеков, которому предъявлены обвинения по статьям "коррупция" и "злоупотребление должностным положением". По версии следствия, с помощью различных схем он нанес государству ущерб на 40 млн сомов /около 800 тыс. долларов/. Сразу после его задержания в местных СМИ была опубликована информация, в которой утверждалось, что бывший спикер всю жизнь проработал на государственной службе, но в то же время является долларовым миллионером.

Кельдибеков возглавлял нынешний состав киргизского парламента, однако после переформатирования 2 года назад состава правящей коалиции оставил этот пост. Его партия "Ата-Журт" и партия "Республика" ушли в оппозицию к образовавшим новую коалицию социал-демократам "Ата- Мекен" /"Отечество"/ и "Ар-Намыс" /"Достоинство"/.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent