Украина не хочет быть "бедным родственником" в ЕС - депутат от правящей Партии регионов

КИЕВ, 21 ноября. Европейские партнеры Украины "воспринимают процесс евроинтеграции как улицу с односторонним движением", и в этом одна из причин решения Киева приостановить процесс евроинтеграции. Такое мнение высказал депутат от правящей Партии регионов Виктор Тихонов.

Он обратил внимание на то, что для многих европейских политиков вопрос о лечении за рубежом экс-премьера Юлии Тимошенко оказался важнее, чем интересы миллионов украинцев.

"К сожалению, Украина пока не договорилась с нашими европейскими партнерами, - отметил он, комментируя решение кабинета министров приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. - Мы выполняем все их требования, а они ничего не предлагают взамен".

По мнению депутата, европейцы "не хотят вести диалог о компенсациях потерь украинской экономики в результате открытия рынков для европейских товаров и перехода на новые европейские стандарты".

"Мы должны четко понимать все плюсы и минусы, которые получим от зоны свободной торговли с Евросоюзом", - добавил он, призвав задуматься над тем, "как мы проживем сегодняшний день: будут ли рабочие места, будет ли чем платить зарплаты и пенсии".

"Плюсов от европейской интеграции мы пока не ощущаем, - напомнил Тихонов, - но уже несем прямые убытки от того, что торгово-экономические отношения с другим нашим важнейшим партнером - Россией - разбалансированы. Нам нужно время, чтобы восстановить доверие и вернуть баланс в наши отношения".

Заявив, что Киев не желает быть "бедным родственником" в Евросоюзе, он призвал европейцев проявить понимание ситуации на Украине и объективно оценить ее.

Коллега Тихонова по партии Александр Стоян считает, что "не стоит драматизировать" ситуацию вокруг саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где ожидалось подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

По его словам, предстоящая встреча - "важный этап на пути евроинтеграции Украины, но не поворотный момент".

"На сегодня Брюссель ничего не предложил Киеву, в частности, в том, что касается решения долговых проблем страны и кредитования Международным валютным фондом", - отметил он, не исключив при этом возможности подписания соглашения "на любом из саммитов ЕС, в случае достижения согласия с европейскими партнерами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent